Донецкие каштаны "заминировали"

Донецкие каштаны "заминировали"

Самые распространенные декоративные деревья Донецкой области - каштаны - поражены минирующей молью. В основной арсенал борьбы с вредителем входят опрыскиватель, шприц и грабли.

Личинка каштановой минирующей моли живет в каштановых листьях и питается ими. Пораженное дерево в конце лета теряет листву и слабеет. А через несколько лет начинает усыхать и может погибнуть. Донецкий ботаник, научный сотрудник донецкого ботанического сада, Григорий Попов говорит, что на экологическую ситуацию в городе эпидемия существенно не повлияет. Но красота каштановых аллей под угрозой. По словам ученого, обязательный и самый безопасный способ борьбы с вредителем – уборка опавшей листвы. Ее нужно тщательно собирать под каждым деревом, получать перегной, которым впоследствии удобрять каштаны. «Эта методика не является на 100% панацеей, поскольку при уборке листвы часть куколок, которые находятся в самих листьях, они высыпаются на землю и остаются до следующего года. Соответственно, какая-то часть популяции моли, несколько процентов, скажем, даже при тщательной уборке, она все равно весной вылетает», - рассказал Григорий Попов.

Сотрудники Донецкого ботанического сада освоили еще одну методику борьбы с каштановой молью. В нижней части ствола сверлят несколько отверстий и заливают в них смертельный для насекомого яд. Для этого можно использовать обычный шприц или специальные нагнетатели. Цена такого лечения будет от двадцати до двухсот гривен.

«Если будут какие-то материальные средства или поддержка, мы можем оказать в полной мере – инструктаж провести или провести какую-то теоретическую подготовку сотрудников, которые будут заниматься непосредственно инъекцированием деревьев», - сообщил Максим Сергеев, научный сотрудник донецкого ботанического сада.

Делать каштанам уколы донецкое управление благоустройства не намерено. Здесь утверждают: чтобы извести вредителя, достаточно тщательной уборки листвы в течение трех лет. В крайних случаях они готовы опрыскивать кроны.

«Две волны, которые были в этом году, были отражены при помощи нашей службы химзащиты. По ночам проводится опрыскивание в тех районах, где обнаружены вспышки. И, в общем-то, это подействовало», - заявил Алексей Прозоров, директор КП «Донецк Флора».

В Донецке около пяти тысяч каштанов. По словам ботаников, все они в разной степени поражены молью-минером. Кардинально решит проблему полная замена деревьев с белыми цветками на розовые. Так уже делают в Киеве. «Розовый» сорт каштанов устойчив к моли, зато в большей степени подвержен грибковым болезням», – предупреждают ученые.


По материалам: union.ua
Читайте также: