Каштаны получат уколы, а моль - отравленный фреш

Каштаны получат уколы, а моль - отравленный фреш

У любимых деревьев дончан появилась надежда на выздоровление: мэр пообещал начать лечение от минирующей моли. Уже следующей весной к началу сокодвижения каштанам прямо в ствол сделают инъекции инсектицида.

Александр Лукьянченко заверил, что прощаться с заболевшими растениями не придется и что лечение  каштанов пройдет в два этапа. Осенью будет собрана опавшая листва, где зимуют куколки вредителя, а весной коммунальщики займутся стволовыми инъекциями. Если лечение поможет, листва на каштанах больше не будет желтеть и осыпаться в середине лета - это один из симптомов болезни.

Чего ждать от новшества, «Донбассу» рассказал глава лаборатории интегрированной защиты растений Донецкого ботанического сада НАН Украины Григорий Попов:

- Мы сами участвовали в отработке этой экспериментальной методики, так как она еще до конца не изучена. Она уже частично апробирована в ряде городов Украины - например, в Киеве и парке «Софиевка» в Умани. Кстати, если вы думаете, что каштану там делали уколы каким-то фантастическим шприцем, то придется вас разочаровать. На самом деле, обычно в стволе просто сверлят перфоратором несколько наклонных отверстий (чтобы не вытекал препарат), туда вливают инсектицид, а потом отверстия заделывают пластилином. Есть и более продвинутые технологии - например, американские системы с введением препаратов под давлением. В любом случае, средство с восходящим током сока поднимается вверх по стволу и распространяется по ветвям, накапливаясь в молодых листьях. Так что к тому моменту, когда юная гусеница проколет клетки листовой паренхимы, ее уже ждет отравленный «фреш».


Мария Титова.
Читайте также: