Фотографы оценили красоту и трагедию женщин

Юрий Титовец показывает работы  львовского фотографа «Когда ангелы спят»,  моделями для которой выступили дончане.

Торжественное открытие фотовыставки «С любовью к женщине» - 2012, прошло в центре «АртДонбасс». Посвящена она была, естественно, слабой половине человечества: ее очарованию, радостям и даже страданиям.

Организаторам пришлось хорошенько потрудиться, ведь в этом году в отборе принял участие 541 фотограф из 52 стран мира. Всего же международное жюри рассмотрело более пяти тысяч фотографий, из которых выбрали только 431 для создания экспозиции и наполнения альбома. К сожалению, никто из донецких мастеров сюда не попал - разыскать земляков удалось разве что на некоторых фото. Организатор и президент салона «С любовью к женщине» Юрий Титовец охотно показывает работу львовянки Алены Кондрашовой, на которой изображены спящие мать с ребенком, и отмечает:

- Модели - дончане! Сейчас они в Киеве, а любоваться своими родственниками уже приходила бабушка.

Расширил салон и географические рамки, добравшись до Чикаго и Синин (Китай). Выставка уже прошла во Львове, Одессе, Киеве, Запорожье и Будапеште. На следующей неделе она откроется на Кипре, а затем в Праге, Вроцлаве и Вене.

- Главная наша задача - напомнить обществу о значимости женщин, о том, что именно они дают нам жизнь, - рассказывает Юрий Титовец. - С 2006 года мы призываем к этому и уже получили отклики и поддержку крупнейших мировых фотографических организаций. В этом году у нас рекордное количество авторов и много номинаций. Представляя женский образ, участники могли ориентироваться на шесть рубрик: «Портрет», «Жанровое фото», «Ню», «Этно и путешествия», «Мода и гламур», «Материнство и семья». Это позволило привлечь разноплановых фотографов. Главное требование к работам - они должны быть оптимистичными и давать надежду на лучшее. А вот возраст и внешность героинь не имеют значения.

И действительно, на стенах «собрались» не только гламурные девушки в шикарных нарядах, но и замученные тяжкой работой, с множеством морщинок на лице и грустью в глазах дамы. Причем внимание посетителей приковывают именно вторые. Как можно пройти, например, мимо сюжета, где пожилая женщина тащит на плечах огромный тяжелый мешок, а впереди у нее - еще не меньше сотни крутых ступенек? И чем не прелесть, когда седые волосы старенькой бабушки расчесывает ее маленькая внучка? Есть, конечно же, и более идиллические картины, как парящие в воздухе романтичные девушки, счастливые мамы с детьми и семейные пары. Но всё же главной задачей организаторы считают не эстетическое наслаждение.

- Изначально, когда мы создавали проект, - говорит Юрий, - ставили себе цель помочь женщинам, которые в этом нуждаются. Некоторые из работ продаем на благотворительных аукционах, зарубежных и отечественных. Вырученные таким способом средства отправляются в программы развития материнства и детства. Они реализуют нашу выставочную продукцию и направляют деньги на развитие медицины в своих городах.

Имена некоторых победителей уже определены. Так, лучшим автором этого года стал симферопольчанин Андрей Селиванов, а звание «Уникальный победитель салона» получил Янхуа Лин из Китая. Выставка продлится до 24 октября, так что у дончан еще будет время посмотреть на женщин во всем их разнообразии.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: