На новогодние украшения для Макеевки потратят 50 тысяч гривен

На новогодние украшения для Макеевки потратят 50 тысяч гривен

С понедельника Макеевку начнут готовить к Новому году. Центральные улицы города будут украшены гирляндами, а здания оборудуют иллюминацией. Кроме того, обновят елочные игрушки. В целом, на создание праздничной атмосферы город планирует потратить около 50 тысяч гривен.

В этом году разноцветными огнями будут светиться улицы Ленина, Свердлова, Московская, Островского, Плеханова и Донецкая. Здесь установят праздничные гирлянды. Огнями также украсят и деревья, а на столбах вдоль центральных дорог смонтируют светящиеся ели и цветы. Для украшения используют больше четырех тысяч ламп.

"Это цветочки и звездочки, и другие фигуры, которые символизируют Новый год. Особенно трудоемкая работа - украшать деревья. Основную массу веточек нужно оплести, чтобы и не повредить дерево, и создать красоту – световую инсталляцию", - сообщил Александр Буринский, директор макеевского горсвета.

Также планируют украшать фасады строений. Иллюминацией оборудуют здания исполкома, театра и БТИ. "На прилегающей территории около семи восьми деревьев украсят гирляндами. Такая же ситуация по улице Московской. В общем, те предприниматели, которые к населению поворачиваются лицом, готовы внести свой вклад, их уговаривать даже не надо", - рассказал директор макеевского горсвета.

Главную елку города, как всегда, установят на театральной площади. Сейчас 15-метровое дерево хранится в разобранном виде, но в середине декабря его начнут монтировать, а затем - украшать. "На покупку игрушек потратят 20 тысяч гривен. В этом году мы хотим сделать елку в красно-золотом цвете. Шикарные пушистые белые снежинки будут. Больше красно-золотые сосульки, которые будет видно издалека, ведь сосульки это символ Нового года. Потом золотые цветы – ведь золото символ богатства", - сообщила Наталья Вдовина, начальник участка озеленения СКП "Благоустройство".

Сейчас в арсенале Макеевки хранится полкилометра гирлянд и около трехсот инсталляций. Их начнут монтировать уже на следующей неделе.


По материалам: union.ua
Читайте также: