Нерадивая мать обокрала новорожденного ребенка

Нерадивая мать обокрала новорожденного ребенка

В артемовский Дом ребенка обратилась молодая мать. Он сдала в августе на «временное хранение» новорожденного ребенка, третьего по счету, мотивируя свой поступок тяжелыми материальными условиями.

Таким образом, с августа до середины декабря прошлого года мальчик находился в Доме ребенка. Мать регулярно приходила к нему, но особо не настаивала на свидании. Похоже, ей необходимо было просто зафиксировать сам факт своего появления рядом с сыном.

По словам главврача Дома ребенка Инны Бондарчук, вначале ее учреждение и служба по делам детей были едины во мнении не возвращать этой женщине сына. Но когда в середине декабря прошлого года мамочка вдруг потребовала вернуть ей ребенка, служба по делам детей почему-то разрешила забрать малыша, хотя руководство Дома ребенка пыталось этому воспрепятствовать, но безуспешно.

"Мы отправили в службу по делам детей свои возражения, - утверждает Инна Владимировна. – Написали, что мальчик требует медицинского наблюдения – у него был сильнейший атопический дерматит, – и его нельзя было отдавать матери, потому что она просто не сможет за ним ухаживать. Ему назначили детскую смесь, одна баночка которой стоит 105 гривен. Это – на два с половиной дня. Ради этого ребенка я подняла всех «на уши». 35 банок такой смеси мне привезли из Донецка. Но на следующий день мальчика у нас забрали. В конце концов, мы узнали, что через три дня ребенок попал в детскую больницу – у него была пневмония и температура под 40º С".

А спустя месяц мать опять принесла своего малыша в Дом ребенка с целью отдать его обратно. Но перед этим сняла с его сберкнижки 12 тысяч гривен – пособие при рождении. Эту сберкнижку женщина получила вместе с малышом в декабре. А в январе она уже не могла толком объяснить, куда делись эти деньги.


По материалам: sobitiya.com.ua
Читайте также: