Молекулу макеевского школьника оценили московские учёные

Иван Шептун с преподавателем Ириной Костюковой рассматривают сконструированную восьмиклассником модель молекулы.

Ученик восьмого класса Макеевского городского лицея Иван Шептун вошёл в тройку лучших на Всероссийской олимпиаде по нанотехнологиям в МГУ имени Ломоносова.

Из тысячи участников конкурса в финал пробились сто. Наш земляк набрал 38 баллов (при максимуме - 40). Для этого Ивану Шептуну пришлось хорошенько потрудиться и сконструировать модель молекулы фуллерена.

- Это вещество только исследуется. Пока его пытаются получить лишь в Японии, США и России, - рассказывает Ванин учитель химии Ирина Костюкова. - В перспективе - применение в космической индустрии. В фуллерене можно хранить, например, радиоактивные отходы, и это будет совершенно безопасно. Вещество послужит  на благо и в медицине, так как является сильным антиоксидантом.

Всё это заинтересовало юного макеевчанина. Прежде чем отправить документы комиссии, Иван прослушал множество видеолекций и перелопатил уйму литературы.

- Это то, без чего человечество вряд ли обойдётся в будущем, - заявляет Шептун. - Модель

молекулы видел разве что на видео и фото. Поэтому пришлось поломать голову над её конструкцией. Она состоит из 12 пятиугольников и 20 шести-угольников. Оставалось придумать, как их соединить и из чего это сделать. Поскольку сама молекула имеет свойство растягиваться и менять форму, использовал трёхмиллиметровую проволоку, скрепив грани обычными бусинками. В этом процессе, занявшем шесть часов, помогал папа.

Я пробовал найти новый путь к его получению, но это требует специального оборудования. В течение суток необходимо сжигать графитовые электроды, чтобы получить лишь четыре грамма фуллерена. Его добыча очень затратная. Один миллиграмм обходится в 15-20 долларов США.  

Кроме упомянутой кропотливой работы, молодому исследователю предстояло написать целый научный труд и отправить его в Москву, приложив фотографии конструкции. От Украины в конкурсе приняли участие всего три человека. Но из наших соотечественников, кроме представителя Донецкой области, в финал никто не вышел.

Следующим этапом для молодого человека станет поездка в российскую столицу и трудный финал. Там он сможет послушать лекции ведущих специалистов, поработать со сканирующим микроскопом. А такой случай выпадает не каждому учёному.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: