От рук вандалов пострадал еще один памятник Ленину

От рук вандалов пострадал еще один памятник Ленину

В Енакиево неизвестные измазали памятник "вождю мирового пролетариата" Владимиру Ленину краской и яйцами. Об этом сообщил председатель Донецкой областной организации Всеукраинского объединения "Свобода" Игорь Славгородский.

В частности, по его словам, в субботу утром в Енакиево неизвестными было совершено "нападение" на монумент большевистскому вождю. "Утром кто-то обрисовал красной и белой красками главный памятник Ленину на центральной площади Енакиево", - отметил политик.

После инцидента на место происшествия прибыли коммунальные службы, которые отмыли монумент. Правоохранительные органы начали поиск тех, кто это сделал. "Наших енакиевских партийцев вызвали в милицию в качестве свидетелей", - подчеркнул "свободовец".

Как сообщил председатель Енакиевской городской организации ВО «Свобода» Дмитрий Глазунов, несмотря на негативное отношение к Ленину, обливание памятника краской – это не их рук дело. "Мы не имеем к этому никакого отношения. Это было бы, как минимум, странно. Мы только что вывесили флаги, и это, скажем так, было публично. А это был хулиганский поступок или акция. Я считаю, что Ленин – это идол, и ему не место на площадях. Ему место в музеях геноцида. Но делать это такими средствами... обливание краской... Так не действуют. Можно цивилизованно его убрать. А эта акция может быть и провокация. А может у кого-то накипело. Люди все видят", - говорит Дмитрий Глазунов.

Енакиевский "свободовец" также прокомментировал слова Енакиевского городского головы Валерия Олейника о том, что следующим шагом активистов "Свободы" будет уничтожение памятника Ленину. "Это личное мнение мэра. Наверное, он сделал такой вывод после нашего разговора (после акции с флагами - ред.) Хотя речи о том, что мы собираемся завалить памятник, вообще не шло. Как я понял, мэр подумал, что если по всей Украине такие акции проходят, то и у нас такое должно быть. Но от нас даже намека не было на это. И мы не собирались такого делать в нашем городе", - подчеркнул председатель енакиевской организации ВО "Свобода".

Вместе с тем, 14-метровый памятник Ленину, который расположен в центре Донецка, взяли под круглосуточную охрану. Его теперь охраняют сотрудники милиции. Такой приказ поступил якобы после недавнего скандального случая разрушения памятника "вождю пролетариата" в Сумской области. "Наверное, уже всю преступность в Донецке преодолели. И почему я должен платить зарплату ментам, которые охраняют этот монумент?" - сказал Славгородский.

Напомним, 15 февраля представители ВО "Свобода" во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке (Сумская область). 16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями "Свободы". Возбуждено уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Также в ночь с 23 на 24 февраля неизвестные обезглавили памятник Ленину и Надежде Крупской в ​​с. Жовтневое (Решетиловский район, Полтавская область). В милиции сообщили, что по данному факту открыто уголовное производство, детали происшествия выясняются.

Кроме того, Сумской городской совет на сессии 27 февраля большинством голосов поддержал предложение мэра о сносе двух памятников Ленину. За предложение мэра проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета.


По материалам: gazeta.ua, 30.dn.ua
Читайте также: