На Донетчине уменьшается количество отмененных "налоговых" решений

На Донетчине уменьшается количество отмененных "налоговых" решений

За январь 2013 года в ГНС в Донецкой области поступила 31 первичная жалоба (апелляция), в которых обжаловано 38 решений государственных налоговых инспекций.

Как сообщили donbass.ua в  пресс-службе ГНС в Донецкой области, из общего количества обжалованных решений 76% - относительно определения суммы налогового обязательства и применения штрафных (финансовых) санкций к налогоплательщикам-юридическим лицам, 3% - к физическим лицам, 3% - о применении штрафных (финансовых) санкций за нарушение расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, 5% - о применении санкций за нарушение законодательства, которое регулирует отношения в сфере производства и оборота спирта, алкогольных напитков, табачных изделий, 13% - другие (налоговые требования).

Работа налоговой службы Донецкой области направлена на уменьшение поступления жалоб, добровольную уплату налогов, формирование у налогоплательщиков заинтересованности в добровольном выполнении налоговых норм. Она привела к уменьшению  процента отмененных решений по результатам рассмотрения жалоб на 8,8% (за январь 2012 года отменено 26,4% рассмотренных решений, за январь 2013 года - 17,6%).

Следует отметить, что за январь 2013 года специалистами юридической службы Донецкой области выиграно 458 дел на общую сумму 116 млн.грн. На рассмотрении находилось 470 дел.

Всего же за январь 2013 года на рассмотрении в судах находилось 3,1 тыс. «налоговых» дел на общую сумму 4,3 млрд.грн.


Читайте также: