Жительница Константиновки помнит революцию

Жительница Константиновки помнит революцию

В канун женского праздника ветеран стекольного производства Евдокия Каледина отметила 100-летний юбилей.

Поздравить юбиляра в пятиэтажку на улицу Громова пришли представители власти, активисты ветеранской организации, сотрудники горрайонного управления Пенсионного фонда Украины и управления труда. Смущенной обилием гостей и приятных слов хозяйке квартиры вручили подарки и грамоты от Виктора Януковича и мэра города Сергея Давыдова. Рядом суетилась её младшая - 79-летняя дочь Люба.

Хрупкая женщина ребёнком пережила первую мировую войну, вихрь революции с ломкой устоявшихся добрых и недобрых сторон жизни, свирепую гражданскую войну и дикую разруху. Едва выжила с тремя детьми в голодомор и в годы военного лихолетья перебивалась редкими заработками. Когда город освободили от врага, она пошла трудиться на стекольный завод, там и проработала мастером машинно-ванной печи до выхода на пенсию в 70-е годы. Муж-фронтовик вернулся израненным, и в 69-м она овдовела, оставшись с четырьмя уже взрослыми детьми.

- У бабушки сильная воля, - сказали, провожая до двери, правнук-крепыш Саша и внучка Светлана (на снимке они рядом с юбиляром). - Дай Бог нам дожить до таких лет...


Герман Самарин. Фото автора.
Читайте также: