Во внешнее оценивание добавили "Мировую литературу"

Во внешнее оценивание добавили "Мировую литературу"

Самыми популярными предметами для прохождения Внешнего независимого оценивания остаются "Украинский язык и литература", так как он обязателен для всех, а также "История Украины" и "Математика". Об этом сообщил директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов.

В то же время, по его словам, предметы "Русский язык", "Мировая литература" и "Всемирная история" выбрали менее пяти процентов абитуриентов. Также в этом году на ВНО впервые добавлен предмет "Мировая литература". "В 2013 году "Украинский язык и литературу" выбрали 98,2% выпускников, "Иностранный язык" - 28%, "Математику" - 66,4%, "Историю Украины" - 56,8%, "Физику" - 24,8%, "Химию" - 15,3%, "Биологию" - 28,5%, "Географию" - 22,6%, "Русский язык"- 4,6%, "Всемирную историю" - 2,8%, "Мировую литературу" - 2,4 %. На два процента увеличилось количество выборов такого предмета, как "Физика". Немного выросло число выборов "Химии", - рассказал Власов.

Директор РЦОКО также сообщил, что в этом году, как и в прошлом, можно будет проходить тестирование на языках национальных меньшинств. От 55 до 70% абитуриентов выбирают перевод тестовых заданий на русский язык. "В прошлые годы абитуриент получал две тетради, в которых были тестовые задания на украинском языке и тестовые задания в переводе на тот язык, который он выбрал. Для Донецкой области это был русский. В этом году абитуриент будет получать только одну тетрадь с тестовым заданием на языке перевода", - отметил он.


По материалам: zadonbass.org
Читайте также: