Активисты с вилами штурмовали прокуратуру

На примере чучела Лактионова организаторы акции решили показать, чем может обернуться народный гнев для «беспредельщиков в погонах».

Под стенами областной прокуратуры прошёл необычный митинг против милицейского беспредела.

Здесь собрались люди, по их словам, пострадавшие от действий правоохранительных органов. С собой они принесли тряпичное чучело, одетое в милицейскую форму. На грудь «милиционера» повесили табличку с фамилией Лактионов - это был первый «беспредельщик», возмутивший общественность.

Инцидент с участием сотрудника милиции Олега Лактионова произошёл в Макеевке ещё в 2008 году, но дело до сих пор не закрыто. Тогда он причинил телесные повреждения и нанёс огнестрельные ранения Сергею Горючкову. Чтобы рассказать, как всё было, пострадавший явился на митинг.

- В ночь с 11 на 12 августа 2008 года мне позвонили и сказали, что мой брат попал в ДТП на железнодорожной станции, - рассказывает Сергей. - Я отправился туда. Когда увидел машину, похожую на авто брата, приблизился к ней. Там ко мне подошёл человек в гражданском (Лактионов), и у нас завязалась драка. Затем он выстрелил из травматического пистолета мне в левое бедро и грудь. Вместе с ним было ещё несколько сотрудников милиции, которые в это время бездействовали. После избиения и выстрелов они бросили меня и уехали. Так пролежал с часу ночи до раннего утра, пока меня не нашёл прохожий, который и вызвал «скорую».

Сейчас нападавший отстранён от работы в МВД. Ведётся судебное разбирательство, в ходе которого пострадавшего обвиняют в нанесении правоохранителю телесных повреждений.

В прокуратуре сообщили официальную версию: милиция в ту ночь выслеживала преступную группу, которая систематически воровала кокс из грузовых вагонов. Одним из соучастников был и Горючков. Именно тогда его и задержали, мужчина, в свою очередь, оказал серьёзное сопротивление.  

Чтобы навести страх на коллег Лактионова, организаторы акции приставили к тряпичной голове настоящие вилы. И даже намеревались штурмовать с этим инвентарём прокуратуру. Но в итоге от этой идеи отказались, ограничившись возложением куклы на ступеньки.

Пришли отстоять свои права и обманутые вкладчики кредитного союза «Альянс Украина», в их числе Татьяна Субботина - жена Андрея Калугина, который 12 марта совершил нападение на сотрудницу союза.

- Он невиновен, - уверяет она. - Мой муж не хотел специально причинять ей вред. Получилось так, что они вдвоём падали, и он её нечаянно поранил. Но тут же оказал первую помощь. К сожалению, за всё это время меня так и не пустили к следователю, чтобы рассказать ему об этом. Андрея в последний раз видела 13 марта, с тех пор не удаётся добиться свидания. Сейчас совсем нет денег, нам так и не вернули те 3,5 тысячи гривен, которые мы отдали в союз. Эти деньги очень нужны на лечение сына - именно это и толкнуло Андрея на крайние меры.

В конце концов участникам удалось добиться встречи  с заместителем прокурора области, который пообещал организовать свидание Калугина с женой.

Несмотря на бурные возмущения и накал страстей, от вил в итоге никто не пострадал.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: