Япония может забрать деньги у Донецкой области

Япония может забрать деньги у Донецкой области

В сжатые сроки  учреждения социальной сферы должны провести необходимые работы по теплосанации, а именно по замене оконных и дверных блоков, утеплению фасадов, цоколей, кровли. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого облсовета, такое заявление в ходе совещания по вопросам реализации проектов целевых экологических (зеленых) инвестиций в регионе сделал председатель облсовета Андрей Федорук.

По его словам, работы по теплосанации должны быть выполнены до начала отопительного сезона.

«В противном случае японская сторона оставляет за собой право отозвать средства, вырученные Украиной от продажи квот за выбросы в атмосферу парниковых газов в рамках Киотского соглашения. Мы должны понимать, что для нас это уникальная возможность не только улучшить экологическую ситуацию в регионе, но и внедрить энергосберегающие технологии, улучшить состояние объектов социальной инфраструктуры, придать им эстетический внешний вид. От этого прежде всего выиграют наши люди, которые получат более качественное обслуживание и лучшие условия для обучения, оздоровления и социального обеспечения», - подчеркнул Федорук.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по вопросам экономической политики, бюджета и финансов Татьяна Агеева проинформировала присутствующих об особенностях проведения конкурса в мае 2013 года и порядке проведения отбора претендентов по реализации проектов.

«Особенностями проведения конкурса в 2013 году станет разделение общего количества объектов, включенных в план мероприятий по реализации проектов, на два лота, в основу положен принцип территориальной дислокации бюджетных учреждений. При этом будет сохраняться пропорциональное соотношение объема финансирования для каждой группы проектов с учетом одинакового состояния готовности всех объектов и объемов выполненных работ», - сказала Агеева.

По мнению председателя депутатской комиссии, подобное разделение на лоты позволит в будущем уменьшить риски по обеспечению сроков выполнения работ.


Читайте также: