У донецких стадионов появился мощный конкурент (ФОТО)

У донецких стадионов появился мощный конкурент  (ФОТО)

Девятилетний "марафон" по строительству в Артёмовске современного легкоатлетического манежа и стадиона позади: в день торжественного открытия там провели показательные соревнования лучшие юниоры-легкоатлеты Донбасса.

Символический ключ от стадиона вручили инициатору и организатору строительства - председателю спорткомитета города, главному тренеру Паралимпийской сборной Украины Виктору Лысу.



- Стадион отвечает самым современным требованиям: здесь есть условия для проведения всех 44 легкоатлетических дисциплин, включая метание и различные прыжки. Теперь в регионе три площадки, которые могут принимать соревнования самого высокого уровня, такие, как прошедший недавно в Донецке чемпионат мира по лёгкой атлетике: СК "Олимпийский", "Кировец" и стадион "Металлург" Артёмовска. Здесь разве что мест на трибунах немного меньше. Но условия для спортсменов - идеальные, - считает первый зампредседателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, который вместе с заместителем председателя Донецкого облсовета Игорем Ковалем вручил градоначальнику Алексею Реве за реализацию этого проекта орден "Слава Донеччини" ІІІ степени.



- Следующим этапом мы видим открытие училища олимпийского резерва на базе педагогического училища и стадионов города. И дальнейшее развитие доступной спортивной инфраструктуры в Артёмовске: к новому году мы откроем отремонтированный бассейн, возможно, получится построить и долгожданный Ледовый дворец, - прокомментировал "Донбассу" Алексей Рева, который признался: стадион "стоил" не только 118 миллионов гривен, но и огромного вложения сил и энергии.



Поздравления "от всей спортивной семьи" артёмовцам передала заслуженный мастер спорта и олимпийская чемпионка Ольга Брызгина. С её лёгкой руки был дан старт первым легкоатлетическим соревнованиям на новом стадионе. Отличный результат продемонстрировала своим землякам участница Лондонской олимпиады Маргарита Твердохлеб: она стала первой в прыжках в длину, преодолев отметку в шесть метров при сильном встречном ветре. В шведской эстафете лучшими стали девушки и парни из сборной Макеевки, а ещё одной олимпийской "звёздочке" из Артёмовска Алине Логвиненко показать своё мастерство на дорожке не удалось: партнёр по команде получил травму и не смог передать эстафетную палочку. В прыжках с шестом победил дончанин Анатолий Мясников, 100-метровку быстрее всех пробежали горловчане арина Лунякина и Игорь Гречка. А прыгун в длину Роман Кузьминов из Дебальцева на новом стадионе повторил личный рекорд.

Пользоваться стадионом и манежем могут не только легкоатлеты и паралимпийцы, для которых он стал официальной тренировочной базой, но и обычные жители города. Многие из них уже пристрастились по утрам проводить пробежки на стадионных дорожках или занимаются в тренажёрных залах манежа. В день открытия, которое было приурочено ко Дню города, на его территории прошли соревнования по народным видам спорта: жим, поднятие гири, армрестлингу. А для малышей - состязание на меткость в дартс и соревнование по набиванию мячей.



- Мы очень рады, что в городе появилась такая возможность для всех, кто хочет вести здоровый образ жизни. Для моих тренировок здесь есть всё, - рассказал, играя мускулами, охранник сельхозпредприятия "Илюс" Антон Ещенко, победивший всех соперников по армрестлингу и получивший главный приз - 800 гривен.


Читайте также: