Антидепрессивная акция прошла... во Дворце (ФОТО)

Школьницы Маша и Аня  на одной из композиций Кобзаря узнали сразу.

Амбициозно объединить историю и современность в творчестве художников, дизайнеров и вокалистов задумали молодые донецкие художники, координаторы акции "ОНИ: Зугрэс contemporary", которая прошла в городском Дворце культуры. Это первое из запланированных мероприятий такого рода, второе стартует через месяц в Дебальцеве.

"Такого вы ещё не видели! - заверили организаторы приглашенных. - Хватит принимать как должное гламур и комфорт центральных районов больших городов, сетуя на бедность и провинциальность культуры в Украине. Едем в депрессивные города Донбасса!".

На призыв откликнулись не только настоящие ценители современного искусства области, в том числе и сотрудники областного художественного музея, но и местные жители, которые, несмотря на довольно мрачную с раннего утра погоду и занудный дождь, с интересом посетили Дворец культуры.

Но, как театр начинается с вешалки, так и арт-акция для самих художников и дизайнеров, по сути, началась задолго до этого торжественного момента: они занимались реставрацией давно не видевших ремонта стен и необыкновенно расписанного потолка здания сталинских времен.

Группа ОНИ - молодые донецкие  художники и их многочисленные коллеги из разных уголков Украины, работающие в разных стилях, но объединенные общими философскими взглядами на современный мир, уверены, что миссия настоящего художника не должна  ограничиваться лишь созданием художественных ценностей.

Слушатели убедились: в стенах этого здания  в стиле барокко удивительная акустика!

Слушатели убедились: в стенах этого здания  в стиле барокко удивительная акустика!

По словам Елены Емченко, одной из участниц арт-группы, именно поэтому они выступают и как арт-кураторы, создавая собственные проекты. Как, например, этот.
Вацлав Юташ-Зюзин (Одесса), куратор в экспериментальном центре современного искусства "Чайная Фабрика", представил здесь проект "Мясо нарциссизма" и так прокомментировал его:

-  Почему - "мясо"? Живопись должна быть куском мяса - такой же кровоточащей и такой же стимулирующей желудочный сок до резей в пищеводе. Это и есть новый реализм!

Антонио Шевченко, участник арт-группы ОНИ и международной выставки "Интерпретация. Сезон Contemporary", получивший в 2012 году премию "Лучший художник года", считает, что настоящее  искусство должно нести в себе правду.

- Эта арт-акция в стенах такого эпохального памятника архитектуры открывает перспективы новому творчеству, удивительным образом объединяя историю и современность, - поделилась своим мнением директор Донецкого областного художественного музея Галина Чумак. - Искренне надеемся, что вместе с вами нам удастся возродить надежды, мечты, веру в будущее Украины!

Представители традиционного направления в живописи также отличились: 16-летние девочки-близняшки из Зугрэса Катя и Даша Цупко впервые представили здесь экспозиции своих произведений портретной и пейзажной живописи.

Удивила своим творческим  разнообразием и Анна Грачева - солистка  рок-группы "Гильдия" и  журналистка: после выступления народного анса-мбля Зугрэсского ДК она исполнила историческую композицию "Печенеги".


Нателла Мосина. Фото автора.
Читайте также: