Коррупционеров Донбасса лишают возможности требовать взятки

Коррупционеров Донбасса лишают возможности требовать взятки

Усилиями властей и заинтересованных профильных служб Дружковки Донецкой области создается центр оказания административных услуг. Новая структура будет действовать при исполкоме, впоследствии штат и оборудование разместят в управлении по труду и соцзащите.

Речь идёт об услугах, обязательность оказания которых гражданам и юридическим лицам органами исполнительной власти и местного самоуправления гарантирована законом. Это оформление бизнеса и получение прав собственности, выдача разных справок, узаконивание решений громады и отдельных граждан. И множество прочих ходатайств перед властями и вышестоящими органами. И чтобы оформить заявителям бумаги, приходится часами выстаивать в очередях, ждать аудиенции у начальства и добираться в разные части города в требуемые службы.

- К сожалению, есть факты бюрократической волокиты, необоснованного истребования дополнительных бумаг и прочих несущественных документов, - негодует зам. мэра Наталья Слесаренко. - Мы в ближайшие дни откажемся от практики хождения людей с различными ходатайствами по начальничьим кабинетам. Исключив волокиту и всякую возможность для вымогания взяток или подарков.

Чиновник напомнила, что в 2005 году был сделан первый шаг в этом направлении: в городах открыли Единые разрешительные центры (ЕРЦ) для организации бизнеса. Год назад законодатель принял Закон "Об административных услугах", а он предусматривает обязательное создание центров оказания административных услуг до конца текущего года на базе ЕРЦ.

- Новшество будет постоянно действующим рабочим органом, - уточнила "Донбассу" Слесаренко. - Штат не станем увеличивать, а услуги будут предоставляться через администратора. Он примет необходимые бумаги, и далее по принципу "Единого окна" станет работать с отделами и управлениями, проверять сроки исполнения услуги и передаст заявителю необходимый итоговый документ.

Графиком работы центра предусмотрен приём заявителей шесть дней в неделю, семь часов в день. В том числе шесть часов - в субботу.


Читайте также: