Слесарь-угонщик прятал автомобили в посадке

Слесарь-угонщик прятал автомобили в посадке

Мариупольские милиционеры задержали рецидивиста, который похищал, сжигал и разбирал на запчасти машины жертв.

Вор специализировался на угонах российских автомобилей "ВАЗ". По Мариуполю прокатилась целая серия хищений, и сотрудникам уголовного розыска пришлось немало попотеть, чтобы установить личность грабителя и его местонахождение.

- Юноша пытался всячески "замести" следы и прятал угнанные машины за чертой города, - рассказал начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Игорь Шмельков. – Последнее авто находилось в лесополосе неподалеку от одного из населенных пунктов Володарского района. Вторая машина сгорела при неизвестных обстоятельствах, а первая - разобрана похитителем на запчасти.

Как выяснилось, парень приехал в Мариуполь осваивать профессию автослесаря, однако учёба не задалась, и тогда он решил связаться с криминалом. За его плечами уже есть судимости за аналогичные преступления. В первый раз он открыл двери легковушки с помощью отвертки. Оказавшись в салоне, вор легко запустил двигатель. А чтобы никто не смог найти машину, пригнал её в село Володарского района и спрятал. Затем авто разобрал на детали, которые сдал в пункт приема металла. Заработанные 100 гривен потратил на свои нужды.

- В течение недели угонщику удалось незаконно завладеть еще двумя отечественными автомобилями, - отметили в пресс-службе мариупольского горуправления милиции. - Однако на третьей попытке он "погорел". Открыто уголовное производство по части первой ст.289 Уголовного кодекса Украины – "Незаконное завладение транспортным средством". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.


Фото: academic.ru
Читайте также: