В маленьком Луганском живут люди с несокрушимым характером

Павел Евтушенко каждый день приезжает в магазин проверить, всё ли в порядке.

"Здесь пахнет хлебом по утрам, по вечерам полынью пахнет. И вешним ласковым ветрам простор невиданный распахнут. Здесь землю любят, словно мать, но признаются в этом редко.Зачем любовью донимать - так говорят в народе метко…",  писала в своей книге про село Луганское Марьинского района почётный краевед Любовь Демьяновская. Прочитав её книгу, я решила непременно побывать в тех краях.

Музей как отражение

От райцентра Марьинки до Луганского всего-то минут 15 езды. Но постоянного сообщения здесь нет, поэтому была очень рада, что подбросили в свои родные пенаты Наталья и Владимир Загайновы. Перво-наперво мы повернули к музею истории села.

Со стареньких фотографий на меня весело смотрели те, кто строил здесь дома, сажал сады и огороды. Вот девочка с мальчиком хохочут, еле держа огромную тыкву. А вот запечатлён момент рождения одного из домов: трудятся строители. Одного взгляда на снимки, инструменты, образцы зёрен славного урожая достаточно, чтобы почувствовать ту любовь, с которой закладывалось село. Есть и экспозиция, посвящённая Любови Демьяновской, которая была инициатором создания музея…

В Луганском всех объединяет любовь к земле, рассказала мне Любовь Фоминична. И заверила, что в этом есть свое­образная магия. Ведь только и слышно, что люди уезжают не то что из сёл, а из больших городов за границу, на поиски лучшей жизни. Те же, с кем я познакомилась в Луганском, считают, что незачем бежать из родных мест неизвестно куда. Нужно приложить свои руки и смекалку там, где ты родился и вырос. Привязанность к земле передалась жителям Луганского с кровью дедов-прадедов…

Наталья Павловна показывает саманные блоки, сделанные из глины и соломы, из которых строились  первые дома в полустанке под названием Доля  (так первоначально называлось Луганское).

Наталья Павловна показывает саманные блоки, сделанные из глины и соломы, из которых строились  первые дома в полустанке под названием Доля  (так первоначально называлось Луганское).

С землёй и спортом неразлучны

Наталья и Владимир Загайновы в Луганском живут всю жизнь. Здесь познакомились, поженились, родили двух дочерей.

- Раньше мы работали в школе. Я преподавала немецкий и английский языки, а муж - физкультуру, - рассказывает Наталья Павловна. - Но началась перестройка, зарплату платить перестали, и мы решили заняться сельским хозяйством. Так же поступили многие учителя, ведь тогда только земля и могла спасти от голода. И спасла. Володе пришлось многому учиться, он же всю жизнь был спортсменом, а тут нужно на трактор садиться. Но всё получилось, мы полюбили фермерство, выращивали картофель, пшеницу, подсолнечник, ячмень.

Двадцать лет Загайновы трудились на своих восьми гектарах. Но пару лет назад почувствовали, что нет уже сил вести большое хозяйство. Только жить тихой жизнью пенсионеров, не работая на земле, супруги всё равно не смогли. На участке возле дома разбили виноградник, посадили сад и небольшой огород. Так что покупать овощи-фрукты им не приходится, хватает даже для продажи. Ещё Наталья Павловна очень любит цветы, и летом наслаждается их разноцветьем и ароматом. Кроме слив, яблок, абрикосов, выращивает кизил и айву. А ещё - жимолость. "Это очень целебное растение, в нём много полезных веществ. Люди знают это, и поэтому часто просят саженцы", - говорит она. Успевает Загайнова и проблемами ветеранов заниматься, ведь она - председатель совета ветеранов сельсовета, и экскурсии в музее родного села проводить.

А Владимир Ильич, кроме хлопот по хозяйству, не расстаётся со спортом. Смог им увлечь и сельских ребят. Частенько помогает организовывать соревнования, готовит к ним школьников, тренирует две футбольные команды. Сейчас вот сооружает въезд на стадион и рядом - стоянку для машин. "Было время, ребята мне помогали приводить в порядок спортивную площадку возле школы, которая находилась в плачевном состоянии. Мы вместе восстанавливали её, окружали поле скатами. Сейчас кто-то учится, кто-то работает - все заняты, так что сам строю", - говорит Загайнов, не скрывая своей мечты о возрождении в селе спорта, ведь когда-то Луганское славилось спортсменами.

Наталья Загайнова готовит виноград к зиме.

Наталья Загайнова готовит виноград к зиме.

Фермер с рождения

Исполняющий обязанности генерального директора ООО "Агро-Луганское" Владислав Зелёный связан с землёй с малых лет. Родился и вырос он в селе Новомихайловка. Работает в сельском хозяйстве больше 20 лет, а вот в "Агро-Луганском" - всего несколько месяцев. Хорошие дела Владислав Николаевич решил не откладывать. Например, к первому сентября подарил местным ученикам рюкзаки со школьным снаряжением. "На прежней работе в Новомихайловке была у нас такая традиция. И здесь она не помешает", - объяснил руководитель. Поощряет премиями и работников предприятия, ведь залог успеха в том, чтобы люди трудились с удовольствием.

- Я всегда хотел заниматься сельским хозяйством, - признаётся Владислав Николаевич. - Никогда не сомневался в своём выборе. Землю нужно любить, понимать её, тогда она отплатит тебе сторицей.

Конечно, заниматься фермерством - дело непростое, признаётся Зелёный. Ведь на семена, обработку зерна, средства защиты от болезней и вредителей нужны немалые средства. И получать высокие доходы возможно только, если работать с полной отдачей, используя новые технологии. "У сельского хозяйства есть будущее, - уверен Владислав Николаевич. - Но только если развиваться, покупать новую технику. А достойная зарплата придаёт работникам силы и желания трудиться на благо предприятия.

На коляске строил дом

Луганчанин Павел Евтушенко - сильный духом человек. Он потерял обе ноги в 1972 году. Но не привык пасовать перед обстоятельствами. После несчастья Павел Александрович стал работать часовых дел мастером. А через год познакомился с  будущей женой Нелей Павловной, которая принесла ремонтировать часы. С тех пор в их доме нет места для уныния и сомнений.

Сейчас Евтушенко - частный предприниматель. И откуда он только силы берёт для общественно полезных дел?

- Я не понимаю тех, кто просит милостыню, когда руки-ноги на месте. При желании можно добиться всего. Я своими руками шесть лет на коляске строил дом, в котором теперь живу с  семьёй. Понимая, что маленькой пенсии ни на что не хватит, решил открыть магазин. Спасибо жене, друзьям, поддержка которых мне очень помогла, - говорит он.   Евтушенко арендовал пустующее здание сельского магазина и занялся его ремонтом. Работа кипела чуть ли не круглосуточно! Даже плитку рядом со зданием собственными руками клал. Сейчас магазин, можно сказать, кормит жителей Луганского, ведь только здесь можно купить всё необходимое. Павел Александрович следит, чтобы в его "детище" люди приходили с удовольствием, и изучает спрос, чтобы покупателям всего хватало. Товар закупает и доставляет на место самостоятельно. А ещё он "с нуля" возвёл остановку, чтобы жители могли присесть в ожидании транспорта или спрятаться от дождя.

Когда выдаётся свободный вечерок, отправляется на рыбалку. Там, на берегу водоёма, душа соединяется с природой. Вдохнёшь полной грудью... Хорошо всё-таки жить на родной земле!


Алёна Дудникова. Фото автора.
Читайте также: