Сергей Тарута: "Донбасс не выживет без Украины, а ДНР - пустое название"

Сергей Тарута: "Донбасс не выживет без Украины, а ДНР - пустое название"

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что референдум 11 мая можно рассматривать как соцопрос.

- Донецкой народной республики юридически не существует. Нет ни политической зарегистрированной организации, ни гражданского общества. Есть придуманное название, а больше ничего за этим не стоит, - отметил председатель облгосадминистрации.

Также Тарута сказал, что со стороны ополченцев нет явных лидеров, которые могут вести переговоры, принимать решения и нести за них ответственность.

- Куда переходить, к кому переходить, какое счастье в ДНР - никто не знает. Программы нет ни экономической, ни социальной, ни инвестиционной, ни правоохранительной. Поэтому это заявление для того, чтобы деморализовать и сеять страх, - так прокомментировал губернатор вчерашний приказ самопровозглашенного главнокомандующего ДНР Игоря Гиркина о переходе всех украинских силовиков на сторону нового "действующего государства".

По словам Таруты, Россия не спешит брать в объятия Донбасс:

- Здесь регион очень сложный экономически: проблемы с угольной промышленностью. У нас нет никакой альтернативы стабильности без Украины. Донецкая область не в состоянии прожить самостоятельно даже две недели. Все наши предприятия поставляют свою продукцию за пределы региона. Через две-три недели остановятся почти все предприятия. Будет приостановлена вся инвестиционная деятельность. Никто не будет вкладывать в регион с неопределённым будущим.

А представление некоторых жителей области о том, что Киев не слышит Донбасс, по словам Сергея Алексеевича, не соответствует действительности, поскольку "на все обращения, которые идут из Донбасса, у властей быстрая и адекватная реакция. Более того, сегодня Киев выполняет все свои обязательства по платежам".


Читайте также: