Кто командует уничтожением Донбасса

Кто командует уничтожением Донбасса

Директор портала Gorlovka.ua Александр Билинский на своей странице в "Фейсбуке" рассказал о том, что поведал командир группы украинских офицеров в Совместном координационном центре по контролю за прекращением огня Пётр Каноник (на фото). Сведения, которыми поделился офицер, подтверждают, что Донбасс топят в крови российские военные.
Каноник долгое время находился в Донецке, где вместе с российскими офицерами и представителями боевиков пытался контролировать режим прекращения огня. Он сообщил, что Безлер (Бес) осенью вёл переговоры о возможной сдаче Горловки украинским властям и индульгенции собственной персоны.
Далее приводим текст, который выложил на своей странице Билинский:
"Уже спустя время понимаю, что именно этим объяснялось его (Беса) решение впустить в город журналистов 1+1, когда он пытался произвести впечатления, зачитывая стихи на украинском языке.
Тогда его поведение не вписывалось в привычные для Беса рамки (с предыдущими инсценировками расстрелов, обращениями к "карателям" и "хунте"), а сейчас всё становится на свои места.
Он отмывал собственный имидж, зная о подставе со стороны российских кураторов, не желающих финансировать захваченные города и понимал, что собственными силами не вытянет ту же Горловку, где его знали и по мирной жизни.
Каноник утверждает, что Бес планировал отдать Горловку в обмен на гарантии личной безопасности. Проанализировав действия и заявления Безлера, российские спецслужбы вывели его из игры. Оснований не доверять Канонику у меня нет.
И это важный штрих к тому, что даже если у боевиков закончится желание убивать и вгонять в нищету захваченные города, от них ничего не зависит. Вся полнота власти у российских офицеров и военных,
Тот же Каноник рассказывал, что в Донецке есть замаскированный командный пункт, откуда офицеры руководили операциями, в том числе и по Донецкому аэропорту.
"У них есть железнодорожники, причем руководители уровня замначальника ж/д войск. Есть транспортники, тыловики, ПВОшники, артиллеристы. Танкисты.. разведчики. Должности написаны. И они координируют это все. У них есть спутниковые телефоны которые защищены от прослушки. Вот это и есть та система управления и логистики", - рассказал Каноник.
И те, кто курирует этими "боевыми единицами", не заинтересованы в мире на Донбассе…"


Читайте также: