Семенченко в Мариуполе рассказал о том, как сдали Донецк и подставляют добровольцев (ВИДЕО)

Семенченко в Мариуполе рассказал о том, как сдали Донецк и подставляют добровольцев (ВИДЕО)

В приморский город прибыли нардепы от "Самопомощи" Семен Семенченко (бывший комбат "Донбасса" и Егор Соболев. Как пояснили - для изучения потребностей бойцов, проверкий подготовки оборонительных сооружений и изучения настроений мариупольцев.
"На данный момент выводы не очень утешительные по всей линии фронта", - сказал Семенченко, комментируя строительство оборонительных сооружений. - Наша задача не только оценить работу по сооружению оборонительный сооружений вокруг Мариуполя, но и "подгонять".
По словам Семенченко, "многие говорят, что украинская власть махнула рукой на Мариуполь". Он подчеркивает, что "во многом это справедливые упреки". И тут же добавляет, что фракция "Самопомощь" "создала здесь свою гражданскую инициативу", "хочет помочь людям, чтобы заработала экономика, чтобы обеспечить безопасность".
Поведал Семенченко и о том, как организовывался в прошлом году батальон "Донбасс". "В марте мы создали самооборону Донецка. В результате активных потасовок, попыток защитить митинги, информационных атак и "вставляния" палок в колеса (старая система не желала защищать Родину) я написал в Фейсбуке что беру на себя эту ответственность. Нас было 600 человек", - сказал Семенченко. Из них 70 вступили в батальон.
По словам нардепа, на руках батальона были сначала только муляжи автоматов, а потом они разоружали блокпосты сепаратистов. На вопрос о том, что делал Семен Семенченко в захваченном сепаратистами Донецком ОГА, он сказал что ходил посмотреть - так же, как ходили сторонники Майдана посмотреть на Антимайдан в Киеве, сообщает www.0629.com.ua
В том, что в Донецке проводились массовые пророссийские митинги Семенченко обвинил "Партию регионов". "Когда милиция расступилась, мы поняли что это "договорняк", и тогда с марта уже начали бить в колокола, - признался он. - "Партия регионов" и местная милиция раскачивала ситуацию, чтоб получить от Киева преференции. Потом местные командиры, которых они расплодили, взяли власть и вмешалась Россия - тогда и началось АТО".
Вспомнил экс-комбат и о том, как побывал 8 мая прошлого года в Мариуполе: "Вместе давали по шапкам тем людям, которых боялась трогать как и милиция, так и местная власть". Далее, по словам нардепа, деятельность батальона "Донбасс" заключалась в том, что он обеспечивал безопасность проведения выборов на подконтрольных ему территориях: Новоселковка, частично Александровский, частично Тельмановский, частично Красноармейский и Артемовский.
Ну, а потом уж бойцы "Донбасса" бились в самых горячих точка. И сейчас они сражаются в районе Широкино.
Информацию о расколе батальона "Донбасса" (часть его сейчас подчиняется Нацгвардии, часть влилась в ВСУ) Семенченко называет фейком и утверждает, что никто не ушел из батальона. Выступления против себя экс-комбат называет "информационной провокацией, которая записывалась специально на камеру".
Представитель "Самопомощи" уверяет, что в ДНО многие воюют за деньги, а многие действительно уверены, что в "Киеве ловят и убивают людей за томик Пушкина".
Также Семенченко уверял, что есть конкретная операция российских спецслужб направленная на дискредитацию добровольческих батальонов.
Нардепы обещали изучить вопрос выполнения заводом "Азовмаш" государственных заказов оборонительной продукции. "Мы не знаем всей ситуации. Изучим логистику и сможем помочь", - сказа Семенченко.
О новых правителях Украины гости Мариуполя отзывались нелестно. "Мы живем в разоренной стране, где руководители стали главными мародерами", - сказал Соболев. И подчеркивал, что именно пассивная позиция граждан привела к ситуации мародерского государства.


Фото: www.0629.com.ua
Читайте также: