"Бивалютная система" разоряет жителей ДНР

"Бивалютная система" разоряет жителей ДНР

Сегодня, 31 мая, горловский журналист Никита Синицын поделился нелицеприятной для ДНРовцев правдой о ценах в условиях введенной ими и расхваливаемой на все лады бивалютной системы.
"Знакомая из Горловки рассказала случай произошедший с ней вчера характеризующий "плюсы" от введения в ДНР фиксированного курса 50 украинских копеек за 1 российский рубль при рыночном - 43 украинские копейки за 1 рубль.
- Решила купить сегодня в магазине летние тапки. Брала в прошлом году такие же по 80 гривен, импортные, хорошие, но увы пали жертвой войны. В этот раз они стоили 160 гривен - ровно в 2 раза больше чем год назад. Ну понятно - доллар вырос, перевозка из Одессы - все-таки импорт, да и опять таки провезти сюда через блокпосты как-то нужно. В общем повышение цены понятно, но гривен с собой оказалось впритык - были только рубли. Спрашиваю у продавца - а что если я отдам рублями, 320 рублей. В ответ слышу "Нет, если рублями тогда цена 400 рублей (примерно по украинскому рыночному курсу - прим. автора), извините, но я их беру в Одессе и продавать по сниженному курсу не могу. Или если хотите можете поменять рубли на гривны у валютчиков".
Знакомой скрипя сердцем все же пришлось отдать почти все наличные гривны.
Так что как и писал в апреле для горловчан такие инновации с двумя валютами во многом опять-таки повлекли увеличение цен на товары. Собственно, предприниматели так и планировали отвечать на невыгодный им обменный курс валют", - сообщает Синицын на своей странице в ФБ.


Читайте также: