Ради чего сейчас воюют на Донбассе и как это прекратить

Ради чего сейчас воюют на Донбассе и как это прекратить

Горловский журналист Никита Синицын поделился своим мнением касательно ситуации в регионе, ответив на четыре вопроса. 

1) Что и кто способствовали перерастанию стихийных протестов в ожесточенное противостояние?

- На мой взгляд имело место сочетание нескольких факторов: начиная с активной пропаганды обеих сторон конфликта - Украины и России, в ходе которой нагнеталась ситуация и всячески унижались - жители Донбасса со стороны украинской пропаганды и жители Украины - со стороны российской пропаганды.
Все это делалось прямо или опосредованно с подачи политиков обоих государств, которые своими безответственными заявлениями сбивали с толку и добавляли агрессии. Вспомнить "радиоактивный пепел", "хунта", "бандеровцы" и прочее от СМИ России, что естественно задевало чувства граждан Украины, а также вечный образ Донбасса как сборища "бандитов, алкоголиков, даунбассовцев которых кормит Украина" в СМИ страны, и соответствующая реакция населения Донбасса.
Подобная ситуация порождала чувства агрессии, страха и выходом из него стало ожесточение, неприятие чужого мнения и как следствие - вооруженное противостояние.
Плюс как на мой взгляд имел место и психологический фактор: "синдром младшего брата" для Украины, которая зависит от "старшего брата" России и стремится от этой зависимости избавиться. А также синдром "империи" со стороны многих граждан России, которым неприятно что можно сказать под боком у них происходят такие изменения в заявленной ориентации с России на Европу.

2) Ради каких ценностей сейчас воюют жители региона и страны?

- В настоящий момент у жителей региона думаю наступает переходной период от войны за ценности (в частности, право самим выбирать как им жить, например решение такого в принципе явно не первостепенного вопроса как стоять Ленину на главной площади города или нет) к войне "из принципа" или "мести". Когда этот переходной период завершится достичь мира будет гораздо сложнее, сейчас этот процесс вполне обратим вспять.
У жителей страны в принципе аналогичный процесс - война за ценности уступает место войне по инерции или мести: вступление в Евросоюз и внедрение безвизового режима откладывается на неопределенное время, а ожидания многих от новой власти явно не оправдываются. То есть ценностные ориентиры теряют свое значение. Отсюда собственно стремление к миру с Донбассом как показали последние соцопросы.

3) Возможен ли сейчас язык диалога, когда не замолкает язык танков и автоматов?


Думаю вполне, более того именно сейчас самое благоприятное время для диалога: налицо усталость от войны обеих сторон и нежелание перерастания конфликта в более серьезное противостояние. Свидетельство тому митинг в Донецке вчера и все те же соцопросы и методы которыми идет очередная мобилизация в стране.

4) Что должны сделать и местная власть, и центральная, чтобы прекратилась гибель людей?


Прежде всего постараться умерить собственные амбиции и пойти на компромисс с другой стороной, на мой взгляд решение проблемы военным путем явно зашло в тупик: обе стороны занимают оборонительные позиции и наступление другой стороны будет отбито. Альтернатива наступлению может такой же вялотекущий конфликт на протяжении неопределенного времени с периодическими обстрелами и атаками, которые глобально ничего в сложившейся диспозиции не изменят. Однако эта альтернатива чревата дополнительной нагрузкой на экономику обоих участников, которая и так падает с пока неопределенными перспективами роста в будущем. При "заморозке" конфликта его отрицательная роль на экономику стран усугубится.
Помимо амбиций политиков компромиссу мешает также в немалой степени пропаганда, после которой подобное решение ситуации может быть воспринято внутри стран как поражение своего государства на международной арене, отсюда скорее всего политический кризис с возможной сменой персон у власти.
Роль местной власти в недопущении смертей честно говоря на мой взгляд мизерна, разве что вывезти людей из опасных районов, но и в этом случае основная роль в подобной акции должна принадлежать центральной власти, то же финансирование на устройство эвакуированных людей в другом месте. Но в принципе практически такая акция неосуществима...


Читайте также: