Боевики стягивают технику поближе к передовой - миссия ОБСЕ

Боевики стягивают технику поближе к передовой  - миссия ОБСЕ

Миссия ОБСЕ отмечает многочисленные нарушения Минских соглашений в районе Донецкого аэропорта и под Мариуполем, сообщается в отчете.

"В выходные дни борьба усилилась в Донецке, где наблюдалось значительное увеличение обстрелов. Высокий уровень насилия наблюдался  и вокруг Донецкого аэропорта", - говорится в отчете, где уточняется, что речь идет о территории, подконтрольной боевикам.

В течение двух дней из точки наблюдения на подконтрольной  боевикам Донецкой центральной железнодорожной станции, находящейся на расстоянии 8 км на северо-запад от центра Донецка, и других наблюдательных постов в Донецке и вблизи него миссия зафиксировала более 500 входящих и исходящих взрывов, сопоставимых с артиллерийским и минометным огнем.

"Из своего наблюдательного пункта на центральной железнодорожной станции СММ слышала 187 из этих взрывов в местах на севере, северо-западе, юго-западе и северо-востоке на расстоянии от 2 до 8 км", - информируют наблюдатели.

Кроме этого, нарушение режима прекращения огня наблюдатели отмечают в районах рядом с Мариуполем. На расстоянии от 14 до 30 км на северо-восток от Мариуполя, в контролируемых украинским правительством районах, СММ слышала более 170 входящих и исходящих взрывов, сопоставимых с выстрелами танка и артиллерийским огнем.

Ситуация в Луганске за минувшие выходные оставалась относительно спокойной.

К тому же наблюдатели ОБСЕ после посещения мест нахождения вооружения боевиков отмечают присутствие тяжелого вооружения в местах, запрещенных Минскими соглашениями.

 


Фото: www.rbc.ua