Жебривский решил спасти завод

Жебривский решил спасти завод

Сегодня, 23 сентября, во время визита в Мариуполь председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский пообещал создать при облгосадминистрации рабочую группу, которая займется вопросом возобновления работы ПАО "Азовмаш".

"Есть несколько вопросов, которые нужно изучить. Во-первых, понять наконец, кто владельцы завода, или они выступают как единый кулак, или каждый из них тянет в разные стороны. Если владельцы не будут действовать совместно, говорить о какой-то перспективе очень трудно", - подчеркнул глава области.
Второй вопрос, по словам Павла Жебривского, касается финансового состояния предприятия.
"Сегодня кредитное тело "Азовмаша" достигает 700 млн долларов, плюс проценты, кредиторка, в том числе заработная плата, налоги и прочее. Думаю, наберется еще 100-150 млн долларов. Период задолженности по выплате зарплаты работникам составляет от 7 до 12 месяцев. Если в 2012 году на заводе работала 21 тысяча человек, то сейчас числится 8 тысяч", - сообщил председатель Донецкой ОГА.
Он подчеркнул, что третьей составляющей комплексного решения проблемы должен стать грамотный маркетинг по сбыту заводской продукции.
"Азовмаш" - это градообразующее предприятие, высокоинтеллектуальное. Будем работать над восстановлением производства. Мы договорились с генеральным директором, он мне подготовит докладную по финансам, по каждому цеху и подразделению: что делают, какие заказы имеются и что могут предложить в перспективе. Я думаю, что в рабочую группу, созданную при ОГА, войдут и представители горсовета Мариуполя. Будем принимать решение", - сообщил Жебривский.


Читайте также: