Через несколько месяцев Путин будет умолять Украину забрать Донбасс?

Через несколько месяцев Путин будет умолять Украину забрать Донбасс?

Аналитик, журналист, ведущий программ на espreso.tv и Radio Svoboda Виталий Портников прокомментировал итоги переговоров глав Украины, Франции, Германии и России в Париже, где вчера пытались развязать донбасский узел.

"Главный итог встречи в Париже - пролонгация срока действия Минских соглашений. Это то, чего добивался Путин - чтобы не было усиления санкций против России. И это то, что нужно сегодня Украине - чтобы появились гарантии окончательного прекращения военных действий на востоке страны. Все остальное - это перетягивание каната. Если Путин действительно согласился на отмену псевдовыборов на Донбассе, это еще не значит, что он допустит проведения там настоящих выборов по украинскомузаконодательству. Потому что допустить такие выборы - означает уйти. А он пока что не уйдет. Его дальнейшие действия в регионе будут зависеть от состояния российской экономики, цен на нефть и развития ситуации на Ближнем Востоке. Путин рискует так увязнуть в Сирии, что буквально через несколько месяцев он будет умолять Украину забрать Донбасс. Но пока что он об этом еще не знает", - пишет Портников.

Напомним, что представители ДНР и ЛНР в Контактной группе по мирному урегулированию Денис Пушилин и Владислав Дейнего отказались заявить что-либо внятное касательно вчерашних переговоров "нормандской четверки". Мол, надо "переварить" их.


Читайте также: