Блокпост "Георгиевка": счастье продлилось недолго

Блокпост "Георгиевка": счастье продлилось недолго

К сожалению, красивое открытие вчера КПВВ "Георгиевка" сегодня обернулось огромными очередями. Здесь, конечно, всё не так ужасно, как на Артемовском направлении. Но и далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Вот как описывает ситуацию Донбасс SOS:

"Запорожская трасса по прежнему перекрыта: весь транспорт заворачивают в объезд на Максимильяновку-Георгиевку. В ближайшее время Донецкая ОГА вместе с Пограничной службой Украины планируют открыть здесь обновленный пункт пропуска (аналогичный Зайцевскому и Новотроицкому) ближе к нулевому блокпосту, объединив таким образом КПВВ "Георгиевка" и "Курахово" и увеличив в несколько раз пропускную способность этого направления. Это позволит полностью вывести из "серой зоны" города Марьинку, Красногоровку и Константиновку.
Блокпост работает с 9-00 до 17-00. Нулевой блокпост расположен в Марьинке, где выдается талончик, далее проезд по нижней дороге через КПП "‎Георгиевка" и на ‎Курахово.
Если верить отзывам "первопроходцев ", видео и фото с открытия - всё как положено: пограничники вежливы и корректны, носят бейджики, взяток не берут, очередей нет... Пропускная способность достигает 3 тысяч человек и 1200 транспортных средств.

Но это было вчера. А как же обстояли дела сегодня?
Ожидаемой разгрузки Артемовскому направлению открытие Георгиевки к сожалению не принесло. Зато "легче дышать" стало на мариупольской трассе, где весь день транспорт буквально "пролетал" через КПВВ.
А вот через само Курахово авто сегодня к сожалению далеко не "летали": что бы пересечь блокпост люди проводили в ожидании 5-8 часов:

- В 13.15 проехал второй б/п... Общее время в очереди с открытия поста 5 ч 15 мин. Стал в очередь на первом посту в 6.45 по укр.вр. Всем удачи!
- Уже 8 часов стоим в сторону Украины! Это кошмар! Впереди осталось 150 метров
- На Курахово наверное будут ночевать...
- Народ! Это какой-то ужас! Люди простояли с 9.00 и вернулись домой,т.к вояки не дали гарантии в такое время,что их выпустят со второго поста. А вчера была полная показуха в связи с открытием!

...Торговцы еще не успели облюбовать обочины, волонтеры поставить баки с водой и биотуалеты.
Пропуска пешеходов через КПВВ нет. Зато есть "льготники" - настоящие и не очень, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Надеемся, что все эти явления связаны с неопытностью персонала, ажиотажем, вызванным открытием "нового старого" коридора и в будущем ситуация выровняется.
Очень надеемся!"


Читайте также: