Проклятье артемовского направления: кто виноват?

11 ноября. Артемовское направление. Очередь на автобус к блокпосту.

Сегодня, 11 ноября, на артемовском направлении, не смотря на все заверения администрации области, что они "разрулят" ситуацию, по прежнему без изменений.

Как сообщает Донбасс SOS, люди, которые занимали очередь на проезд вчера около 6 утра проехали сегодня после 14.00. Радует только то, что пограничники теперь пропускают пешеходов "до последнего клиента" и хотя бы из этой очереди ночевать в поле никому не прийдется.

Почему сотни людейежедневно стоят в очередях на артемовском пропускном пункте, а гуманитарно-логистический центр-рынок в Зайцево пустует, пытался раобраться "InfoResist". Приводим его расследование:

"В первые дни после открытия здесь был относительный ажиотаж. По крайней мере, люди приезжали в Зайцево специально скупиться, не выезжая на подконтрольную Украине территорию.

Теперь, правда, очереди в сторону Артемовска образовались не на КПВВ, как раньше, а перед блокпостом "Майорск", что довольно странно, ведь основной досмотр и проверку гражданам приходится проходить на следующем пункте – КПВВ "Зайцево". С пассажирскими автобусами ситуация еще хуже. На майорском блокпосту люди сутками стоят в очередях на автобусы в любую погоду, дело доходит до драк и нервных срывов, но количество автобусов не увеличивается".
Причина - автобусы-"вышиванки" артемовского "АТП-11406". Они выиграли конкурс на перевозки по маршруту Артемовск - Горловка. После этого с рейсом начались твориться странные вещи, а условия перевозок на участке линии разграничения затруднились для рядовых пассажиров. Директор предприятия - сын мэра Артемовска, Дмитрий Рева. Альтернативы автобусам нет - частников и таксистов "убрали" из прифронтовой зоны. Позже "АТП" самостоятельно объединила два "куска" маршрута: "Майорск- КВПП" и "КВВП - Артемовск". В результате, он перестал останавливаться на рынке в Зайцево, зато стал больше простаивать на КВВП (ранее он разворачивался назад, а людей встречал другой автобус на другой стороне).
Еще одна причина - заинтересованность администрации Артемовска (Бахмута), которые продукты покупали в городе.
Во версии издания, основанной на информации бахмутского бизнесмена, подавляющее большинство городского продуктового бизнеса "завязано" на мэра.
Директор гуманитарно-логистического центра, Андрей Катышев, рассказал:
"Когда основная очередь была перед КПВВ "Зайцево", люди ехали на рынок (гуманитарно-логистический центр – Ред.). Они не хотели выстаивать две очереди, поэтому рынок и создавался. Сейчас, когда очередь стоит перед БП "Майорск", логистический центр теряет свой смысл. Если основная очередь пройдена, можно ехать и в Артемовск".


Читайте также: