"Омбудсмен ДНР" оправдывает расстрелы

"Омбудсмен ДНР" оправдывает расстрелы

В Службе безопасности Украины прокомментировали "взрывное" заявление представителей "ДНР" относительно возможного расстрела заложников.

Всё началось после сообщения СМИ о том, что боец полка Национальной гвардии "Азов" Евгений Чуднецов, прошедший ад пыток, приговорен "судом" террористической организации "ДНР" к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Прокурор требовал его расстрела.

"Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова заявила, что не исключает других расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных. "Уголовный кодекс "ДНР" был разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года. Там есть высшая мера наказания - расстрел. Гражданских пленных у нас нет. У нас все военнопленные были взяты в бою. По ним по всем есть доказательная база, что они действительно убивали, по их вине погибали мирные жители", - заявила Морозова, уверяя. что те, кому вынесет приговор "суд", не подлежат обмену в рамках минских соглашений.

"Не надо с нами говорить с позиции силы. Я понимаю, что вчерашнее заявление так называемой переговорщицы Дарьи Морозовой заключается в следующем: она должна выполнить определенную роль. Обычно с нами пытаются говорить в такой тональности, используя шантаж, перед минскими встречами", - заявил сегодня в эфире телеканала "112 Украина" советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Он заверил, что будет сделано все для освобождения заложников.

По его словам, боевики полагаются на Уголовный кодекс СССР 1961 года. "Обвинения, которые выдвигаются нашим заложникам, не имеют под собой никакой почвы", - сказал Тандит. Он также назвал количество заложников: "В Службе безопасности создан центр, в котором ведется учет по заложникам. Мы говорим о цифре чуть более 130 человек. Таковыми считаются официально эти люди. Но мы также помним о без вести пропавших. Их более 600 человек".

Напомним, что ранее советник зам.министра обороны Украины, президент фонда Volonter.Fund Василий Будик, занимавшийся вопросами обмена пленными, заявил, что "те команды, которые работали и имели результат - отстранены". 


Читайте также: