Тайна имени и возрождения: как на Донетчине появилось новое областное телевидение (ФОТО, ВИДЕО)

Тайна имени и возрождения: как на Донетчине появилось новое областное телевидение (ФОТО, ВИДЕО)

Ситуация на информационном фронте, на котором Украина потерпела сокрушительное поражение в 2014-м (что позволило России, ударившей пропагандой по жителям Крыма и Донбасса, аннексировать полуостров и захватить часть Донетчины и Луганщины), потихоньку выравнивается. Мы научились не только держать удар, разоблачать фейки агрессора ("распятых мальчиков", "бандерокарателей", "тотальные обстрелы со стороны киевской хунты" и прочий бред) и наносить контрудары, но и - менять мировоззрение заражённых чумой "русского мира" граждан, показывая ПРАВДУ через жизнь обычных людей. Именно так это делает телеканал "До ТеБе" - областное государственное телевидение, которое сейчас базируется в Краматорске и 27 февраля отметило первую годовщину восстановления вещания на свободной территории Донетчины.


Создавать вещание пришлось с нуля


Картинка Донецкого облТВ исчезла с экранов в мае 2014 года, после того, как вооружённые люди захватили в столице края здание телецентра на Куйбышева, 61.

Некоторое время сотрудники продолжали работать над своими передачами под дулами автоматов. Но когда окончательно стало понятно, что украинского вещания в Донецке не будет (на базе телецентра начали выходить пропагандистские передачи оккупантов), было принято решение восстанавливать телевидение на освобождённой территории своими силами.

А сил было немного: оборудование телеканала осталось на оккупированной территории, 240 сотрудников из 253 устроились в другом месте или остались в Донецке. С огромным риском удалось вывезти лишь часть документов.

В общем, создавать вещание пришлось с нуля. И лишь 27 февраля 2015 года сигнал областной телерадиокомпании попал на цифровые передатчики Донецкой области.


Почему "До ТеБе"?


По словам главного редактора обновленного облТВ Ильи Суздалева (пережил шутрм ОГА, работал "в подполье", помогал губернаторам), есть несколько версий того, как у канала появилось новое имя - "До ТеБе".



Согласно одной из них, бывший глава облгосадминистрации Александр Кихтенко, зачитывая доклад, отметил, что началось восстановление донецкого областного телевидения - ДОТБ. Аббревиатуру он прочитал как "до тебе" - "к тебе".

- Название послужило толчком для общей концепции канала - телевидения, которое слышит своего зрителя и рассказывает о том, что больше всего интересует жителей области, - отметил Илья Суздалев.

Ищи его в сети

С недавнего времени "До ТеБе" можно смотреть онлайн. А к годовщине канала открылся обновленный сайт dotb.dn.ua. Здесь не только можно ознакомиться с проектами канала, но и узнать новости региона, которые не попали в эфир.

Здесь же в проекте "За межой" можно почитать о том, что происходит за линией разграничения. Информаторы "До ТеБе" присылают статьи (как правило эссе), в которых рассказываются истории из жизни или бытовые наблюдения. Встречаются и аналитические материалы: обзоры цен или СМИ с оккупированной территории.

На "До ТеБе" работают и радиожурналисты. Поначалу они выпускали передачу "Голос Донбасса" для украинского иновещания. Теперь же делают выпуски для одноименного "ФМ"-радио. И хотя "Голос Донбасса" пока вещает в тестовом режиме, выпуски новостей и передач можно прослушать на сайте компании.


"Наш приоритет - люди"

Поначалу сетка вещания состояла из программ местных каналов и передач областных телекомпаний из других регионов. Параллельно велась разработка собственного продукта.

Новости и передачи журналисты, операторы и видеоинженеры (многие из которых пришли на ТВ впервые) делали на своей технике: снимали на фотоаппараты, монтировали на стареньких ноутбуках.

Не хватало даже мебели - сотрудники теснились по трое за одним столом и занимали подоконники. Первую профессиональную камеру получили от друзей в августе, а технику для монтажа, благодаря программе развития ООН и японскому правительству, - в начале этого года.

- Наша задача - развивать общественное вещание, - подчёркивает директор телеканала "До ТеБе" Виктор Пидлисный. - Нам важно, чтобы в центре повествования был человек. Мы мало говорим о войне и крови - эта тема достаточно представлена на центральных каналах. Мы рассказываем о том, о чём нередко забывают другие: что Донецкая область - это не просто территория военных действий, а, в первую очередь место, где живут люди - со своими проблемами и радостями.

Политика, когда для государственного телевидения приоритетным было освещение работы власти, осталась в прошлом. Сперва это приводило к конфликтам с чиновниками: им было непривычно, что семья переселенцев или какая-то гражданская инициатива для канала важнее, чем рабочий визит высокопоставленного начальства или его присутствие при открытии очередного объекта. Но пришлось смириться...


Внештатный советник главы Министерства информационной политики Украины, один из ведущих телеканала "До ТеБе" Александр БРИГИНЕЦ и руководитель компании Виктор ПИДЛИСНЫЙ обсуждают вопросы развития общественного ТВ.

- Власть нам, конечно, интересна. Есть ряд передач, благодаря которым руководство области может донести зрителям свою позицию. Недавно запустили проект с губернатором "Віч-на-віч. Павло Жебрівський". Но всё-таки наш приоритет - обычные люди, - подчёркивает Пидлисный.

Не всех устраивает такой подход, равно как желание журналистов "До ТеБе" показывать жизнь как она есть, а не как её кому-то хотелось бы преподнести. Периодически случаются инциденты. К примеру, в конце января к офису телеканала подбросили гранату.

- В своей ежедневной работе журналисты телеканала "До ТеБе" объективно освещают события в Донецкой области, пытаясь всегда оставаться в самом их центре. Конечно, то что мы есть и работаем не устраивает многих, особенно тех, кто находится на временно оккупированной части Донецкой области. Но мы не изменим своего профессионального кредо и в дальнейшем будем находиться на переднем крае информационного поля Донбасса, - уверяет Пидлисный. - И то, что под офис нашего телеканала неизвестные в камуфляже подложили гранату, лишь подтверждает правильность нашей позиции и действий.

Что посмотреть?

Спустя год после первого эфира, телеканал предлагает зрителям, не только ежедневные выпуски новостей, но и 11 передач собственного производства. Сигнал подается как в цифровом, так и в аналоговом формате практически на всей территории области.

Лучшие проекты "До ТеБе":

"Життя наново" - истории людей, жизнь которых изменила война (в фокусе внимания - переселенцы, волонтеры, военные).
"Їдемо до тебе" - каждая передача рассказывает о жизни прифронтового города или поселка.
"Подорож у часі" - традиции и история Донецкого края
"Вихід є!" - рецепты решения ежедневных бытовых вопросов - от коммунальных проблем до образования и медицины.
"5 запитань до влади" - всё, что вы хотели спросить у чиновника.
"Зворотній погляд" - программа о работе полиции.
"Маєш право" - консультации юриста.
"КультПроСвіт" - идеи, которые формируют украинский Донбасс.



Куриный язык, солдатская помощь и прямой эфир с одной камеры


С самого начала возрождения перед обновленным областным телевидением остро встал вопрос: как получать новости из регионов, не имея ни техники, ни транспорта, ни средств на оплату такси. Было принято решение найти людей на местах, которые смогут давать готовые новостные сюжеты. Так появились территориальные редакции в Красноармейске, Бахмуте (бывший Артёмовск), Мариуполе, Константиновке и Волновахе. В планах - появление съёмочных групп в Лимане, Александровском районе.

Как и на любом ТВ, на "До ТеБе" случаются курьёзы. Как-то во время планирования одна из съёмочных групп предложила рассказать о том, как формируется цена на яйца. "Принимается, - говорит редактор, - только подойдите к этой теме обстоятельно: привлеките экспертов, у кур интервью возьмите". Корреспондент принял шутку как руководство к действию: "ответы" кур "переводились" субтитрами.

Хватает экстрима на выездах. Вот, что рассказывает редактор "Їдемо до тебе" Рита Карпенко:

- В нашей передаче мы говорим о жизни населённых пунктов, которые оказываются вне зоны внимания жителей больших городов. Ведущий передачи - Александр Бригинец (внештатный советник главы Министерства информационной политики Украины) возит съёмочную группу своим транспортом. Как-то поздно вечером, когда мы возвращались из Украинска, автомобиль увяз в грязи близ Доброполья. Я отправилась пешком к ближайшему жилью. Там очень удивились, узнав, где мы застряли, так как той дорогой много лет никто не пользуется. Когда с подмогой вернулась к машине, оказалось, что помощь не нужна: десяток военных уже вытащили авто из ямы, попутно пробив бензобак. Они въехали на "дорогу" с другой стороны и были благодарны нам за то, что сами не попались в ловушку.

В День Независимости, 24 августа 2015 года, "До ТеБе" поставил перед собой амбициозную задачу - провести телемарафон в прямом эфире. Студию организовали в офисе, а снимали всё одной камерой - другой профессиональной техники тогда у телекомпании не было. Сюжеты о праздновании в других городах "с колёс" присылали региональные корреспонденты, а из любительского видео зрителей монтировались клипы.


Губернатор Донетчины Павел ЖЕБРИВСКИЙ общается с журналистами "До ТеБе" в День независимости Украины.

Шеф-редактор информационной службы Сергей Молотков - один из немногих "старожилов" канала. После захвата телекомпании в Донецке он не просто выехал с оккупированной территории, но и пошёл добровольцем на фронт. После демобилизации приехал в Краматорск.


Шеф-редактор информационной службы "До ТеБе" Сергей МОЛОТКОВ - переселенец из Донецка, отслуживший добровольцем на донбасском фронте.

- Когда я служил в АТО, на передовой солдат возмущало отсутствие украинских СМИ, - рассказывает Сергей. - Хотя мы географически находились на высоте, "добивало" только радио с "той" стороны. В плане информирования мы были словно в вакууме. Это огромный стресс, когда на войне не знаешь, есть ли где-то нормальная жизнь. Сейчас я чувствую, что делаю очень важное дело: рассказываю, как восстанавливается Донбасс, как ремонтируют школы и детские сады, как молодёжь живет активной жизнью, какие проходят культурные события. Мы существуем для того, чтобы люди могли видеть ЖИЗНЬ во всех её проявлениях, а не только одну её - искривленную войной - грань.


Андрей КРИВЦУН.
Читайте также: