Донбасский фронт: участились миномётные удары и атаки диверсантов

Донбасский фронт: участились миномётные удары и атаки диверсантов

В течение февраля незаконные вооружённые формирования на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 1400 раз. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава Минобороны подчеркнул, что во многих случаях обстрелы боевиками велись с использованием вооружения, которое должно быть отведено по минским договорённостям. К сожалению, с началом весны ситуация не улучшилась.

Ни дня не проходит без миномётных ударов, а "прощупывающие" атаки диверсантов (групп по 20-30 человек) стали чуть ли не нормой на самом жарком - донецком - направлении.

На луганском направлении царит относительное затишье. Изредка постреливают и здесь, но с Донетчиной не сравнить...

На т.н. сектор "Мариуполь" приходится около 20% общего количества обстрелов (в основном достаётся позициям сил АТО у Марьинки, Красногоровки, Широкино, Старогнатовки, Гранитного).

Всё остальное принимает донецкое направление, где стрелковым оружием, крупнокалиберными пулемётами, гранатомётами и миномётами оккупанты кроют защитников Украины в районе Авдеевки, Песок, Невельского, шахты Бутовка, Троицкого, Новгородского, Луганского, Майорска, Зайцево, Новозвановки, Опытного.

"Главная причина собственно военного характера общеизвестна - российское руководство продолжает рассматривать сценарии получения полного контроля над частью территории Украины, в т.ч. в границах Донецкой и Луганской областей, - поясняет заместитель начальника управления информационных технологий Минобороны Украины, зам. командующего АТО в 2015 году Сергей Галушко. - Лидеры же боевиков чётко осознали одну простую вещь: пока на оккупированных территориях ведется стрельба, продолжается вооруженное противостояние, они нужны российским заказчикам и спонсорам текущих событий на Донбассе. Как только в регионе установится мир и начнется восстановление разрушенного, то целесообразность дальнейшего существования упомянутых "лидеров" для их российских кураторов будет равна нулю. Поэтому максимальное затягивание вооруженного противостояния является для главарей террористов главным условием их физического существования. Потом от них просто избавятся их же кураторы".


Андрей ПИТОНОВ.
Читайте также: