Яресько обсудила с представителями Совета Европы вопросы финансирования переселенцев из Донбасса и Крыма

Яресько обсудила с представителями Совета Европы вопросы финансирования переселенцев из Донбасса и Крыма

Министр финансов Наталья Яресько обсудила с комиссаром Совета Европы по вопросам человека Нилсом Муйжниексом вопросы обеспечения финансовой поддержки внутренне перемещенных лиц и лиц, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, сообщает 112.ua.

"Вчера встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом. Обсудили насущные вопросы в сфере обеспечения финансовой помощи внутренне перемещенным лицам и социальной защиты лицам, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса и Крыма", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее украинский омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к премьер-министру касательно соблюдения прав внутренне перемещенных лиц на социальную защиту.

По ее словам, из-за несоблюдения норм действующего законодательства относительно бессрочности действия справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц и отмены необходимости проставления Государственной миграционной службой Украины отметки на указанной справке о регистрации места проживания перемещенных лиц вынужденные переселенцы не могут получить пенсии и другие социальные выплаты.

Отметим, Европейская комиссия заявляла, что выделит новый гуманитарный пакет помощи на сумму 20 млн евро, чтобы помочь людям, которые пострадали от конфликта на востоке Украине.


Фото: 112.ua/
Читайте также: