Главный полицейский Донетчины - о направлении на Донбасс правоохранителей, не прошедших переаттестацию

Главный полицейский Донетчины - о направлении на Донбасс правоохранителей, не прошедших переаттестацию

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин отреагировал на желание некоторых выйти на акции протеста по поводу того, что на Донбасс якобы отсылают правоохранителей, проваливших аттестацию.

Вот, что написал генерал на своей страничке в "Фейсбуке":

"Побачив заклики деяких "активістів" до акцій протесту щодо ненаправлення в Донецьку та Луганську області правоохоронців, які нібито провалили переатестацію до Національної поліції.

Друзі мої, по-перше, до нас і не має бажаючих їхати. На сьогодні жоден з поліцейських, хто недобрав бали під час атестації не виявив бажання служити на Донеччині. Тому заспокойтесь!
По-друге, я запрошую не міліціонерів-хабарників. Запрошую тих професіоналів, хто не набрав один чи два бали на переатестації. Тих, хто дійсно відданий Україні та не замішаний в будь-яких скандалах. Тих, хто дійсно хоче служити.
Некомплект поліції Донеччини в середньому складає 30%, в прифронтовій Авдіївці – 70%, підрозділи працюють без вихідних.
Так звані "громадські активісти", вашу би енергію та на мирні цілі. Не треба мітингувати, краще успішно долайте випробування та йдіть служити до поліції".

Еще 16 февраля появился приказ министра МВД Арсена Авакова о том, что полицейским, которые не прошли переаттестацию, предложат послужить в рядах Национальной полиции в Донецкой и Луганской областях. На днях, когда стало известно, что суд восстановил одиозного экс-заместителя начальника ГСУ Григория Мамк ув должности, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что он будет переведен в Донецкую область.

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин подтвердил, что в связи со значительным некомплектом он обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и главе Национальной полиции Хатии Деканоидзе с предложением направить сотрудников, не прошедших переаттестацию, в зону АТО для усиления. И подчеркнул, что это касается только тех правоохранителей, которым не хватило нескольких баллов и кто не замешан в коррупции.

На днях губернатор Донетчины Павел Жебривский признал, что в Донецкой обл. существует серьезная проблема с комплектацией кадров, в области много вакансий. При этом подчеркнул: "Я не думаю, что это правильная вещь - отправлять в наказание, Донецкая область не является наказанием. Донецкая область должна быть той территорией, где каждый человек проверяет сам себя, чего стоит".


Читайте также: