"Океан Ельзи" в Мариуполе: море зрителей и патриотизма

"Океан Ельзи" в Мариуполе: море зрителей и патриотизма

В Мариуполе с небывалым размахом прошел концерт группы "Океан Ельзи". На потрясающее действо, которое Святослав Вакарчук и его команда подарили жителям и гостям приморского города, собралось около 40 тысяч зрителей: примерно 20 тыс. разместились на СК "Ильичевец", столько же смотрело и слушало концерт на открытой площадке перед стадионом, где установили огромный экран.

"Почти 40 тыс пришли на концерт Океан Эльзы в Мариуполе) И все они пели на українській мові)) Кстати на референдум ходило около 8000 чел. Чтобы вы понимали... Мариуполь -Украина!" - отмечает мариупольская волонтер Лилия Украинская.

Стойко выдержав почти трехчасовую очередь перед металлодетекторами (правоохранители приняли беспрецедентные меры безопасности, что позволило провести грандиозное мероприятие без эксцессов), счастливчики купались в волнах музыки ОЕ более двух часов. Многие были с украинской атрибутикой.

Концерт начался с задержкой - в здание комплекса не успевали пройти все зрители. Но никаких нареканий не было. Лишь море позитива и патриотизма.
"Мы делаем все, чтобы конфликт, который был развязан не нами, был завершен", - заявил лидер ОЕ на пресс-конференции, предварявшей концерт. Также он поблагодарил волонтеров, благодаря которым во многом и был организован концерт. При этом он подчеркнул, что именно инициатива жителей Мариуполя способствовала приезду группы в этот город

Рассказал Святослав Вакарчук и о том, что он считает патриотизмом и как это донести до людей, оболваненных рашисткой пропаганадой:

"Силой переубедить человека очень сложно. Если их переубеждать силой автоматов и танков, вы видели, как это происходит сейчас неподалеку отсюда. Я убежден, что этот путь – обманчив. Никогда вы не заставите людей измениться, если они сами не захотят меняться.

...Возможно пропагандировать идею патриотизма не как идею чего-то эфемерного – принесенного сверху. Патриотизм это не флаг, патриотизм – это не гимн и даже не поддержка своей футбольной команды. Это всё атрибуты. Это, так скажем, повязка, чтобы "своих" узнать. Патриотизм – это, когда ты защищаешь что-то, что ты сотворил своими руками. Или то, что является неотъемлемой частью твоей жизни, во что ты вложил пот, слезы, кровь и душу. Твои дети, которые родились, твой дом, который ты построил, бизнес маленький, магазин, который ты открыл, круг друзей, с которыми ты общаешься, вещи которые ты боишься потерять.

Каждый из нас, когда думает, патриот я или нет, должен обращать внимание именно на это - есть мне что потерять? Потому что если человек думает: "Ну, я поменяю один флаг на другой, и в моей жизни ничего не изменится" - это не есть патриотизм – ни в одну ни в другую сторону. Или даже тот, кто будет просто кричать, что "Я защищаю национальные ценности", не зная, что это такое, и не понимая, что для него лично это означает, - дела не будет. Потому наша с вами задача сделать так, чтобы все люди, которые имеют другую точку зрения, поняли, что же такого в этом обществе, в этой Украине, в этом Мариуполе украинском, есть такого, чем они им гордятся и для них это дорого".


Фото
mariupol-express.com.ua


Читайте также: