Анализ обстрелов в зоне АТО: данные ИС

Анализ обстрелов в зоне АТО: данные ИС

Группа"Информационное Сопротивление" отмечает возросшую точность и интенсивность обстрелов со стороны российско-террористических войск.

Вот, что пишут эксперты ИС:

"Нне редкость, когда противник выпускает по одной цели до нескольких десятков мин и снарядов. Активность оккупантов отмечается фактически по всей западной, юго-западной (включая приморский фланг) и северо-западной части зоны АТО, с тенденцией активизации Луганского направления сразу на нескольких участках. В основном террористы используют стрелковое вооружение, 82-мм миномёты и гранатомёты разных типов (включая станковые типа СПГ-99М и АГС-1721).
Также противник активно использует ствольную артиллерию. Из 122-мм артсистем были нанесены удары по позициям украинских войск на приморском направлении (Широкино). С позиций севернее Новогригорьевки (севернее Дебальцево) боевики нанесли удары из 122-мм артиллерии по позициям сил АТО в районе Рассадок и южнее Луганского, отдельные разрывы снарядов фиксировались в районе Скелевого. Несколько серий ударов из 122-мм артиллерии (по 4-5 снарядов) - по позициям сил АТО южнее Новозвановки (Попаснянский район) и между Александровкой и Катериновкой.
На протяжении суток продолжала фиксироваться высокая активность противника в районе Авдеевки - неоднократно совершались огневые налёты из 120-мм и 82-мм миномётов с позиций в районе юго-восточнее жд станции Ясиноватая-2 и северной окраины Минерального по "промзоне" Авдеевки и району юго-западнее (район улицы Соборной и воздушного коллектора шахты "Путиловская", она же Бутовка). Кроме того, террористы пытались под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов (включая станковые) силами своих пехотных групп произвести внезапные обстрелы из стрелкового автоматического вооружения и ручных гранатомётов с ближних дистанций (используя "зелёнку" и разрушенные строения). В этом же районе фиксировался снайперский огонь со стороны оккупантов, а также на западной окраине Яковлевки (район Дачного проезда) – удары из 82-мм минометов.
В районе Горловки из района отвалов по ул. Горнопромышленной террористы вели огонь из 120-мм минометов по опорным пунктам и блокпостам сил АТО южнее и юго-восточнее Майорска. Фиксировались отдельные минометные удары по жд путям и по жд станции Майорск.
В районе Станицы Луганской фиксировалась работа мобильной огневой группы оккупантов (с ЗУ-23-2 и 82-мм миномётами). Данная группа маневрировала между Паньковкой и Красным Яром, обстреливая передовые позиции и опорные пункты украинских войск вдоль Северского Донца. Также несколько пехотных групп противника открывали интенсивный огонь из стрелкового вооружения и гранатомётов по юго-восточной части Станицы Луганской и позициям сил АТО в районе Болотенного".

Читайте также: 

В ответ на угрозы Украины ввести военное положение, оккупанты Донбасса устроили безумные обстрелы

Из-за обострения ситуации на Донбассе в Украине возможно введение военного положения

Тымчук рассказал, почему Киев задумался о введении военного положения

Донбасский фронт: цинизм оккупантов и украинских депутатов, мощнейшие обстрелы, ужасные потери


Читайте также: