Как оккупанты Донбасса "убивают" мирные переговоры

Как оккупанты Донбасса "убивают" мирные переговоры

Координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "ОПОРА", представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ольга Айвазовская заявила, что представители отдельных районов Донецкой области (ОРДЛО) и Российская Федерация сознательно идут на срыв переговоров запуском системы так называемых "праймериз" на неконтролируемых пока Украиной территориях.

"Еще в мае во время визита господина Суркова (Владислав Сурков — помощник президента РФ, куратор т.н. "ДНР" и "ЛНР" - прим. ред.) в Донецк о подготовке этой спецоперации было заявлено публично. В июле незаконные формирования незаконным способом, вопреки украинскому законодательству объявили о проведении праймериз на начало октября, голосование в органы местного самоуправления - на начало ноября", - сообщила Айвазовская.

По ее словам, ОБСЕ-БДИПЧ в соответствии с положением ОРДЛО будет приглашена к наблюдению, однако эта организация не будет легитимизировать фейковый процесс, который оккупанты решили провести 2 октября.

Читайте также:

Минская битва за Донбасс: что задумал Путин?

Минская битва за Донбасс: наметился прорыв

"Впрочем, с их стороны вместе с РФ ведутся переговоры об участии маргинальных групп из разных стран Европы в качестве наблюдателей, которые сознательно пересекут нашу границу незаконным образом. Система регистрации избирателей и формирования списков свидетельствует о намерении выявить круг сторонников, групп избирателей, которые станут базовыми в будущем. Остальные могут подвергаться угрозам, запугиванием, преследованием ... Кроме того, в праймериз образуются избирательные комиссии формируются одномандатные мажоритарные избирательные округа, применяется ценз оседлости для кандидатов и тому подобное, - пояснила Айвазовская. - Мы осознаем довольно весомые последствия, которые их организация принесет переговорного процесса. Кроме того, в печатной прессе, менее доступной для нас на оккупированных территориях, речь идет о том, что только кандидаты, которые пройдут праймериз, смогут выдвигаться на внеочередных выборах. Общие итоги: ОРДЛО и РФ вносит деструктив в переговорный процесс, которого и так хватает. Именно эти действия дают Украине право обвинять оппонентов в манипуляциях в политическом вопросе, о которых все должны знать".

Айвазовская пояснила, что позиция Украины неизменна - выборы после реализации полного и безоговорочного безопасности блока на основе украинского законодательства, Конституции и международных стандартов. Партии, ЦИК, трансляция украинских медиа и доступ журналистов, свобода слова, участие в выборах переселенцев.

"И только украинский парламент будет принимать решение в соответствии с украинской Конституции в части собственной юрисдикции и нормы по суверенности и независимости", - подытожила она.


Читайте также: