Начался новый виток восстановления Донбасса

Вице-премьер Геннадий ЗУБКО и губернатор Донетчины Павел ЖЕБРИВСКИЙ поучаствовали в начале восстановления моста у Семеновки.

На этой неделе во время визита в Донецкую область вице-премьер, глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, что из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) на восстановление только дорожной инфраструктуры Донетчины выделено 135 млн грн.


Мостят мосты


Министр вместе с губернатором нашего края Павлом Жебривским побывали у разрешенного в июле 2014-го результате военных действий моста через Казенный Торец у н.п. Семеновка (вблизи Славянска). Его начали реконструировать, пообещав завершить работы к декабрю. Общая стоимость работ составляет более 37 миллионов гривен, 33 из которых выделены из ГФРР.

Председатель наблюдательного совета предприятия-подрядчика "Маст-Буд" Михаил Беккер подчеркнул: "Людей и техники достаточно. Предстоит большой объем земляных и подготовительных работ. В столице будет изготовлено 28 балок, каждая весом 30 тонн. Понтонный мост будет функционировать лишь для перевозки техники и груза для строителей".

Длина моста будет 90 метров, а количество полос для движения автомобилей увеличат до трех. Кроме того, предусмотрена широкая пешеходная дорожка.

По словам Жебривского, также будут восстановлены мосты в Закотном и Северске, еще три (в районе Краматорска) - отремонтированы.




Еженедельно мы что-то открываем

Губернатор Донетчины рассказал, что по свыше 870 инфраструктурным проектам, которые облсастная власть финансирует совместно с ЕБРР, через систему ProZorro проведено уже более 100 торгов.
"Еженедельно мы что-то открываем, - подчеркнул Павел Жебривский. - Из недавнего - детсад в Мангуше, Центр предоставления административных услуг в Мариуполе. Сейчас будут дома безопасности в 3 общинах - Лиманской, Октябрьской и Черкасской. Впереди - 25 опорных школ и много другого".


Водные дела


По словам Зубко, в Донецкой области к отопительному сезону 2016-2017 годов подготовлено 82% котельных и 87% теплосетей. Состояние подготовки водопроводно-канализационного хозяйства - 78-83%.

"Должны в ближайшее время обеспечить полную готовность инженерной инфраструктуры и сетей Донбасса к отопительному сезону. Такую задачу поставил перед военно-гражданской администрацией области", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что уже в 2017 году на Донетчине будут реализовываться 25 инвестпроектов по водоснабжению и водоотведению в рамках проекта Европейского инвестиционного банка "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины".

"Общая сумма - 262,6 млн грн. Проектно-сметная документация подготовлена, есть положительные экспертные заключения. В этом году также уже завершен ряд важных объектов по проекту ПРООН "Экономическое и социальное восстановление Донбасса". Среди них - водопровод в Белозерском, насосные станции в Краматорске и на канале "Северский Донец-Донбасс" в Семеновке Славянского района. Выполняются работы на фильтровальной станции в Славянске", - сообщил Зубко.

"Бомбой" стало заявление о том, что гендиректор КП "Компания "Вода Донбасса" Олег Мокрый уже 9 месяцев не появляется на подконтрольной украинской власти территории. "Письма мне уже пишут из Швейцарии, из ЮНИСЕФ, что у него контракт заканчивается в октябре. Есть вопрос к и.о. главы облсовета, который на начало 2014 года ему на 2 года подписал контракт, а потом через 2 месяца - еще на 2 года продолжили контракт. У меня есть подозрения, не является ли это "мулькой". Органы СБУ разберутся с этим", - пояснил губернатор.

Пока же КП "Вода Донбасса", которое обеспечивает водоснабжение всей Донецкой области, ожидает глобальная проверка. "Разобрать по молекулам и атомам", - дал наказ Жебривский.

"Нужно провести аудит этой компании и разобраться, где действительно есть долги - по льготам, по населению, и те, которые формируются внутри компании и не позволяют своевременно оплатить долги за электроэнергию, - пояснил Зубко. - После аудита мы четко определим план решения тех вопросов, которые касаются проведения всех взаиморасчетов".

Также Зубко инициировал разработку стратегии по обеспечению водными ресурсами Донецкой области. "Сегодня более новые технологии и те возможности, которые есть, могут более эффективно и локально обеспечить население водой", - сказал он.

Отвечая на вопрос снабжения живительной влагой оккупированных территорий, Зубко признал: "К сожалению, сегодня просчитать, сколько действительно украинцев на той стороне получают эту воду, невозможно. И те средства, которые нам должны заплатить, пока еще никто не заплатил. Это, фактически, гуманитарная помощь нашим украинцам на ту сторону".

Ранее пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы - Дарья Олифер - сообщала, что долг за воду на оккупированном Донбассе составляет несколько сотен миллионов гривен.


С жильём - беда

Огромной проблемой является восстановление пострадавшего при боевых действиях жилья в Донецкой области.

"470 миллионов необходимо на жилье коммунальной и частной собственности, но это без "передка", - отметил Павел Жебривский. - То есть, мы сюда не учитывали Широкино, Пески, Марьинку, Зеленый Гай, Водяное, Опытное, оккупированную часть Донетчины. Это будут миллиарды гривен…"


За сколько можно поднять инфраструктуру

На восстановление инфраструктуры Донбасса понадобится 2-3 года в случае привлечения средств международных организаций, уверен зам.миинстра по вопросам оккупированных территорий, экс-губернатор Луганщины Георгий Тука.
"Думаю, что частично за счет госбюджета Украины, частично - международные финансовые институты, с последующей компенсацией со стороны РФ. Думаю, что начинать надо с себя, не дожидаясь решений судебных по искам против РФ. На это, по моим оценкам, если нам быстро удастся привлечь международные средства, понадобится года 2-3", - заявил Тука, отвечая на вопрос, с каких источников можно получить средства на восстановление инфраструктуры Донбасса.
Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что на восстановление инфраструктуры и возмещения ущерба, нанесенного боевыми действиями на территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, потребуется 15 млрд долларов.
В свою очередь, губернатор Донетчины Павел Жебривский рассказал, что в 2016 году в Донецкой области нужно восстановить от 650 до 877 объектов. Ранее Жебривский заявлял, что на построение современной инфраструктуры только на территории Донецкой области, которая подконтрольна украинскому правительству, необходимо около 100 млрд грн.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Инфографика Татьяны ТОЛСТЫХ.


Читайте также: