Бегущие новобранцы и тупые генералы: Ходаковский продолжает "вскрывать" оборону "ДНР"

Бегущие новобранцы и тупые генералы: Ходаковский продолжает "вскрывать" оборону "ДНР"

Бывший командир спецподразделения СБУ "Альфа" Александр Ходаковский, который в 2014-м стал вожаком незаконного вооруженного формирования "Восток" пророссийской группировки "ДНР", ответил критикам его недавнего скандального видео о хлипкой обороне оккупантов Донецка.

Напомним, что Ходаковский совершил видеоэкскурсию, показав разруху и на окраинах Донецка, и в обороне "ДНР".



После этого одни начали упрекать его в предательстве "республики", другие, напротив, благодарить за то, что "открыл глаза на истинное положение дел".


Вот лишь некоторые комментарии под откровениями Ходаковского:

"А где же та хваленная армия, которая уже не ополченцы, где вот то что шагало на парадах в красивых новых формах, где все то умение, которые показывают на учениях, где или это как и все просто красивая нужная кому то картинка?"

"Армия на парадах. Вы сами ответили. Да куча "полковников" и "генералов" от дзю до и дзю после. В Вашем вопросе уже есть ответ"

"Войск не видно, потому что одна часть войска после освобождения концлагеря в Рейкьявике идет походом на Лондон. :-) А вторая часть войска отжимает рынки и птицефабрики. Поэтому какие блок посты. Всё хорошо в банановом королевстве"

"Я представлял нечто подобное, но не на столько".

" Вывод один, не на тех мы поставили!"

"М-м... да... как в той частушке..."кому Ето надо...никому не надо, кому Ето нужно... никому не нужно". Создается впечатление... а не передумали ли... там... кто "выше"... и решили... развернуть вас... на 180...???"

Сам Ходаковский, комментируя отзывы, отмечает: "Это не беспечность - это закономерное отношение. Для них это бизнес-проект, а вкладывать деньги в "технику безопасности", как мы с вами видим, нигде не хотят - ни в Кемерово (имеется в виду жуткий пожар, унесший в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" жизни свыше 60 человек – прим. ред.), Царство Небесное погибшим, ни у нас".

Он также поясняет: "Когда я принимал решение провести этот экскурс, я сразу сказал, что первым делом провластные прихлебатели и псевдопатриоты завопят о "раскрытии тайны". Такое уже было в разгар январского обострения 2017-го года, когда мы потеряли позиции и не смогли их отбить обратно, и когда я взял фотоснимок старых позиций, расположенных в зоне противника, выложил в сеть для наглядности, чтобы объяснить, что из себя представляет примерно наш передний край, и как несложно при желании его преодолеть - даже лично Захарченко звонил по инстанциям и требовал чего-то там....Есть большая разница между раскрытием тайны и разоблачением лжи, господа. Раскрывать тайну - это говорить о том, о чем никто, и особенно противник, не знает и знать не должен. Я же говорил о вещах, которые никто и не скрывает - просто замалчивает. Любой сегодня может проехать по моему маршруту и ознакомиться с этой "тайной"".

Ходаковский уверяет, что "не предпринимается никаких режимных мер, не проводится никакая работа по обеспечению функционирования фронта, в результате чего гражданские машины могут запросто попасть в зону боевых действий".

А дальше его и вовсе понесло: "Советую всем идиотам, не понимающим, что такое военная тайна, прихлопнуть варежку и сидеть на жопе ровно, как вы сидели тогда, когда ваши разлюбезные патроны разваливали систему нашей обороны. В полосе действия "Востока" были десятки блокпостов, которые регулировали пропускной режим и защищали тыл подразделений от проникновения недружественных элементов и случайных зевак, - где они? Я наглядно показал, что к нам на позиции с тыла может приехать кто угодно!"

Он также уверяет: "И такое происходит повсеместно, и вместо того, чтобы вылизывать задницы вышестоящему руководству и докладывать ему то, что оно хочет слышать - нужно говорить о реальном положении дел, о том, что все держится сегодня на остатках ополченцев четырнадцатого года, которых все меньше, а из набираемых новобранцев из трех задерживается в лучшем случае один после первой же зарплаты. О том, что тупые генералы из конюхов ни бельмеса не понимают в военном деле и беспокоятся только о своих ништяках, готовясь в случае обострения дрыснуть на ЗКП куда-нибудь километров за семьдесят от Донецка в сторону государственной границы, бросив на произвол и город, и людей, и свои войска... Вот такие дела, малята".

Напомним, что Ходаковкий грозил, что "при попытке ввести миротворческий контингент на условиях запада мы выйдем из-под управления и объявим собственную войну". Он также сообщил, чего не хватает оккупантам Донбасса.

По словам Ходаковского, в "ДНР" из-за коррупции и системного воровства "местных властей" в ближайшем будущем начнется еще более сильное давление на предпринимателей, что спровоцирует отток людей из "республики". А еще он признал, что украинская армия в плане технического вооружения переигрывает "армию ДНР" в разы и поведал, как готовилась война на Донбассе.

Читайте также:

Битва за "трон" в "ДНР": Ходаковский против Захарченко

Ходаковский рассказал, что сделает с Захарченко и его "совсем близкими"

Вести из ОРДО: оппонент Захарченко заговорил о "расширении границ"


Читайте также: