Район Донецкой фильтровальной станции превратился в поле боя

Район Донецкой фильтровальной станции превратился в поле боя

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 мая), у Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) не утихают боевые действия.

Так, камера СММ на ДФС зафиксировала вечером 16 мая 25 взрывов, оцененных как разрывы ракет РСЗО (БМ-21), а затем 2 снаряда с юго-востока на северо-запад — все в 2–4 км к западо-юго-западу.

А 17 мая, находясь в районах вблизи ДФС, наблюдатели слышали взрывы неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия, невзирая на предоставленные в явной форме гарантии безопасности. Вечером тех же суток ДФС была остановлена из-за повреждений. На данный момент она так и не запущена.

Район ДФС остается одной из наиболее горячих точек в Донбассе. Предприятие находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны фронта. Это Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем т.н. "ДНР", а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, подконтрольные украинскому правительству. Общее число потребителей ДФС превышает 400 тысяч человек. Станция не раз становилась мишенью в необъявленной гибридной войне на Донбассе.

Напомним, что 18 апреля на переговорах подгруппы по безопасности в Минске прозвучало предложение сделать район Донецкой фильтровальной станции очередным участком для разведения сил и средств в Донбассе согласно условиям заключенного в 2016 году рамочного соглашения. Этому предшествовал обстрел оккупантами рабочей смены ДФС, после чего станция на некоторое время прекратила работу.

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, который прибыл в связи с ухудшением обстановки в оккупированный Донецк, заявил вчера:

"Я прибыл сюда вновь через довольно короткий промежуток времени, чтобы быть со своими коллегами как с этой стороны, так и с другой, в период, когда мы фиксируем большое количество нарушений режима прекращения огня. Это, к сожалению, не новость, мы об этом сообщаем уже на протяжении 4 лет. Но, вместе с этим, я буду настаивать на том, что наша ответственность – не воспринимать ситуацию как норму, несмотря на то, что мы фиксируем.

Мы, в частности, зафиксировали обстрелы у ДФС, возле этого важного объекта инфраструктуры. Если стороны не разведут свои силы и средства, то ситуация не улучшится.

Вопрос не заключается в том, что нужно сделать, так продолжается уже 4 года. Вопрос заключается в том, когда стороны выполнят то, до чего они договорились. Речь, в частности, об отведении сил и средств".


Читайте также: