Матиос шокировал объемами оружия, вывозимого из зоны ООС

Матиос шокировал объемами оружия, вывозимого из зоны ООС

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что из зоны боевых действий на Донбассе люди, вывозящие волонтерскую помощь, вывозят оружие и боеприпасы.

Матиос добавил, что по статистике, утрачено более 10 тысяч автоматического оружия: «Только изъятых порядка 300 гранатометов официально, тысяча автоматов, порядка 15 тысяч килограмм взрывчатки различных модификаций. Это выявлено правоохранительными органами. Более миллиона патронов. Это можно месяц воевать очень мощно, и не одному человеку. К чему я веду? Это всего-навсего 5−7-10 процентов от реального количества».

По его словам, много оружия и боеприпасов из зоны боевых действий вывозится теми людьми, которую возят военным волонтерскую помощь. Матиос уточнил: «Я вернулся в воскресенье из зоны деятельности Объединенных сил. Так вот, автобусы на блокпостах проверяют — а у них двойное дно. Туда они везут волонтерскую помощь, а обратно едут пустые. Случайно открываем — а там двойное дно. И там гранатометы, автоматы, патроны. Помогать украинской армии — это нормально. Но везти оттуда оружие?».

 

Источник: https://donpress.com 


Читайте также: