На Донетчине разоблачили женскую агентурную группу спецслужб РФ

На Донетчине разоблачили женскую агентурную группу спецслужб РФ

СБУ разоблачила в Донецкой области женскую агентурную сеть, которая работала на ФСБ и "вагнеровцев". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
"Контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию, в результате которой нейтрализована еще одна российская агентурная сеть в Донецкой области. Особенностью вражеской группы было то, что она состояла только из местных женщин, поддержавших вооруженную агрессию РФ против Украины", - говорится в сообщении.
Сообщается, что предательницы одновременно работали на ФСБ и частную военную компанию Вагнер: собирали разведданные о количестве и передислокации военной техники Сил обороны на территории региона.
"Прежде всего они пытались выявить и "слить" агрессору направления вылетов боевой авиации ВСУ, в том числе ударных вертолетов под Авдеевкой. Также их интересовали маршруты перемещения тяжелой бронетехники украинских войск с прифронтовых территорий на передовую. Для сбора разведывательной информации фигурантки обходили местность и скрыто делали фотоснимки украинских объектов. Все полученные сведения передавали по двум каналам связи - российскому куратору из ФСБ и представителю "вагнеровцев", - говорится в сообщении.
СБУ задержала трех участниц российской агентуры во время сбора ими разведданных и установила личность резидентки (старшей) вражеской группы, которая в начале полномасштабного вторжения уехала в РФ для координации "подопечных".
По данным следствия, все четыре российских агента - жительницы Покровского района Донецкой области. Их всех еще до 24 февраля 2022 года завербовали российские спецслужбы, и они ждали указаний.
Задержанным женщинам сообщили о подозрении, их заключили под стражу. Вражеским агенткам грозит пожизненное заключение.


Читайте также: