Прокуратура Донетчины подала в суд на главаря "ДНР" Пушилина

Прокуратура Донетчины подала в суд на главаря "ДНР" Пушилина

В Украине передали в суд дело главаря самопровозглашенной террористической группировки "ДНР" Дениса Пушилина. Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура.
"Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры в суд направлено обвинительное заключение в отношении гражданина Украины по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационистской деятельности (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).
24 февраля 2022 года, под предлогом защиты "днр" от "киевского режима", армия рф начала "спецоперацию". В ходе полномасштабного вторжения в Украину нарушен ее суверенитет, уничтожены десятки населенных пунктов и по настоящее время продолжаются убийства и террор мирного населения.
Спеціальним досудебным расследованием установлено, что в сентябре 2022 года глава незаконно созданной на территории Донецкой области "республики" созвал и провел внеочередное заседание фейкового совета "днр". На собрании нелегитимный депутатский корпус принял так называемый закон "о референдуме днр по вопросу вхождения в состав рф". В конце концов, подписанный "главой" ничтожный акт вступил в силу, а на временно оккупированных территориях проведено незаконное "народное волеизъявление".
30 сентября 2022 года обвиняемый подписал с президентом государства-агрессора "договор" о вхождении квазиреспублики и новых оккупированных территорий Донецкой области в состав федерации якобы на правах субъекта.
Досудебное расследование осуществляется следователями СО при оперативном сопровождении ГВ ЗНД 2 управления (с дислокацией в г. Мариуполь) ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.
Дальнейшую судьбу главаря самопровозглашенной республики будет решать суд.
Согласно Уголовному кодексу Украины за вышеуказанные действия ему грозит наказание в виде заключения на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10-15 лет и с конфискацией имущества или без таковой", - говорится в сообщении.


Читайте также: