Хюбшман: на синтетике играть можно

Игроки «Шахтера» прошли курс адаптации к лужниковской «поляне».

Завтра, на четвертый день своего пребывания в Москве, «Шахтер» наконец перейдет от тренировок к настоящему делу - в 19.00 «горняки» выйдут на первый матч 1/8 Кубка УЕФА против ЦСКА.

Как известно, «Шахтер» вылетел в столицу России еще в понедельник, чтобы успеть адаптироваться к искусственному полю «Лужников». Всего на будущей «арене битвы» дончане провели три тренировки, но уже после первой наши футболисты говорили, что проблем для них эта «поляна» создать не должна. Жадсон и Хюбшман отметили, что полтора года назад в Зальцбурге поле было гораздо хуже, а на этом «играть можно». «Чувствуется, что технологии сделали большой шаг вперед. Синтетическое покрытие в «Лужниках» - это, конечно, не натуральный газон, но что-то очень к нему близкое», - резюмировал Владимир Езерский. В нашей команде травмированных нет, все 24 игрока готовятся к матчу.

А вот у наставника ЦСКА Зико есть трудность: в матче Суперкубка с «Рубином» получили повреждения лидеры команды Вагнер Лав и Жирков. Вчера на предматчевой пресс-конференции Белый Пеле не смог дать однозначного ответа, выйдут ли эти игроки на поле: «Со стороны докторов вроде бы возражений нет, но меня беспокоит то, что в настоящий момент Жирков и Вагнер не находятся в оптимальных кондициях. Они очень хотят принять участие в матче, хотя я против того, чтобы футболисты играли в полуготовом состоянии. По моему убеждению, на поле нужны только на все сто процентов готовые игроки. Опасаюсь, что не полностью восстановившиеся Вагнер и Жирков могут сами усугубить свои по-вреждения и провести не лучший матч, что пойдет во вред команде».

С остальными игроками Зико уже определился, причем не стал скрывать, что «в старте» выйдут те же футболисты, что и против «Рубина»: Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников, Красич, Рахимич, Шемберас, Дзагоев. Наставник ЦСКА даже уточнил, что если не смогут сыграть Жирков и Вагнер, их заменят Джанер и Карвалью. Что ж, насколько бразильский специалист был откровенен, увидим завтра вечером.

Судить поединок будет бригада из Италии: Николя Риццоли - в поле, Ренато Фаверани и Андреа Стефани - на линиях. С «Шахтером» Риццоли судьба не сталкивала, но в прошлом году итальянец судил два «украинских матча»: «Ренн» - «Таврия» (1:0) и Украина - Беларусь (1:0).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».
Читайте также: