Артем Милевский: «Не уверен, что готов сыграть с «Шахтером»

Артем Милевский: «Нога болит до сих пор».

Завтра в 19.30 на РСК «Олимпийский» состоится решающая битва «Шахтера» и «Динамо» за финальную путевку  Кубка УЕФА. Результативная ничья в Киеве (1:1) не выявила фаворита и только подогрела интригу. Сегодня в 12.30 команда Юрия Семина приземлилась в Донецке: под унылым дождиком киевлян встретили корреспонденты «Донбасса» и милицейское подразделение.     

Во избежание эксцессов у аэровокзала припарковался микроавтобус со стражами порядка, но работы для них не нашлось: болельщиков можно было сосчитать по пальцам. Так, молодому человеку посчастливилось разжиться всего двумя автографами - Станислава Богуша и Романа Зозули.  Кстати, раздача автографов до матча многими считается плохой приметой. В «оранжево-черный» автобус динамовцы прошмыгнули с понурыми головами. Словно предчувствуя фиаско.

Станислав Богуш: «Ой! И зачем я дал автограф до игры?»

Юрий Семин взял с собой 21 футболиста. Самым разговорчивым среди них оказался Артем Милевский, признанный в первом полуфинале лучшим в составе «бело-голубых». Кстати, его неспортивный удар сзади по ногам Кучера, не замеченный арбитром, вызвал резкую критику футбольного комментатора Владимира Маслаченко: «То, что Кучер прогулялся по его ноге... Ну, родной мой, ставки высоки. И потом, ты мужик. Мужику не должно никогда быть больно. И уж тем более мужика не красит тот способ дать сдачи, который Артем применил к дончанину. Нужно играть лицом к лицу».

- Артем, в киевском матче с «Шахтером» тебе тоже досталось от Кучера, и ты доигрывал, прихрамывая...

- Вы сами видели, что удар был серьезный и болезненный. Я на него разозлился. На самом деле нога болит до сих пор.

- Это тебе не помешает? Готов сыграть в ответном матче?

- Не уверен. Надеюсь, что к матчу все будет хорошо. Мы приехали за победой.

- Правда ли, что после первого полуфинала ты купил роскошный «Мазератти» за 150 тысяч евро и «обмыл» его на 10 тысяч гривен?

- ...

Не удостоив ответом, форвард скрылся в салоне. Автобус помчался в трехзвездочный отель «Атлас», а вечером динамовцы потренировались на поле грядущей битвы.

Виктор Тачинский. Фото Ольги Кононенко.

Мирча ЛУЧЕСКУ: О ПЕНАЛЬТИ ДУМАТЬ НЕ ХОЧУ!

На сегодняшнюю предматчевую конференцию Мирча Луческу опоздал. Извинившись, Мистер добавил, что не мог прийти на общение с журналистами, не попробовав поля. Естественно, корреспондент «Донбасса» первый же вопрос задал об этом, о «земном».

- За десять дней, прошедших после матча с «Черноморцем», газон стал гораздо лучше. Подросла трава, уже нет этих проплешин, и само поле гораздо лучше впитывает влагу. Но, судя по прогнозу, дожди будут продолжаться, так что мы готовимся к тому, что поле будет тяжелым. Безусловно, это может повлиять на «спектакль», который завтра планирует показать наша команда, - ответил главный тренер «Шахтера».

- Так, ясно, к тяжелому полю «горняки» готовятся. А как насчет самой тяжелой концовки, то есть серии послематчевых пенальти?

- Я даже думать об этом не хочу, поэтому и тренировать нечего. И это вовсе не потому, что пенальти не будет, ведь команды равны по силам, так что всё возможно. Просто на тренировке игрок может забить пять пенальти из пяти, а в игре промазать. Такое бывало у самых великих футболистов. Такое не тренируется, так что не вижу в этом смысла.

- И, наконец, вопрос, который никак нельзя было обойти после ряда последних игр «Шахтера» - почему команда невзрачно проводит первый тайм, зато заметно прибавляет во втором?

Мирча Луческу не согласился со слишком уж суровой оценкой первых таймов, ответив примерно в том духе, что все, что ни делается, идет на пользу:

- Команды начинают матч в одинаковых условиях, и очень часто бывает важно тактически построить игру таким образом, чтобы соперник больше уставал. В результате грамотных действий команды в первом тайме в концовке затем и оказывается, что она свежее соперника.

В пресс-конференции также принимал участие вице-капитан «Шахтера» Дмитрий Чигринский, у которого журналисты настойчиво допытывались, не ожидает ли завтра «возмездие» Милевского, который в Киеве нанес Кучеру неигровой удар сзади по ногам.

- Ни о какой «мести» не может быть и речи, - заверил Дмитрий. - В первую очередь есть установка тренера, которую мы должны выполнять, и здесь нужна холодная голова. В матчах такого уровня необходимо думать в первую очередь об этом, а не о каких-то личных амбициях.

А следить за тем, чтобы не возникла «вендетта» и прочие «безобразия» на поле, будет 39-летний португальский арбитр Олегариу Бенкеренса с помощью своих соотечественников Жозе Кардинала и Бертину Миранды. «Ни в чем таком» по отношению к украинцам Бенкеренса замечен не был - лишь почти шесть лет назад, в июне 2003 года, тихо-мирно отсудил квалификационный матч молодежного Евро-2004 Греция - Украина - 0:0.

Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.


Читайте также: