В Донецке во время соревнований остановилось сердце мировой звезды конного спорта (ФОТО)

Свою последнюю награду - кубок «Донбасс-Тура» - Жан-Клод Ван Генберге принял из рук президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки.

Трибуны рукоплескали. Он спрыгнул с коня, улыбнулся болельщикам и навсегда ушел победителем. 9 мая во время национальных соревнований по конкуру остановилось сердце мировой звезды конного спорта Жан-Клода Ван Генберге. Главного тренера сборной Украины, чьими стараниями в День Победы столица Донбасса обрела еще одну спортивную славу. Перед смертью талантливейший спортсмен успел вдохнуть жизнь в свою мечту - конно-спортивный центр «Донбасс Эквицентр», равного которому нет в центральной Европе.

После развала Советского Союза на мировых турнирах об украинских конниках забыли. А в прошлом году на Олимпийских играх в Пекине наша звезда иностранного происхождения Жан-Клод Ван Генберге занял десятое место в личном зачете и дал себе слово через четыре года добыть золото.

Jean-Claude Van Geenberghe death in Donetsk, Ukraine


- Украинцы - удивительная нация! - пылко сказал мне Жан-Клод несколько дней назад - Ни в одной другой стране не удалось бы воплотить в жизнь все мои замыслы всего за пять месяцев!

Восторг бельгийца понятен. Чтобы добиться в конном спорте выдающихся результатов, колоссального усердия и таланта мало. Необходимы исключительные условия. Их сумели создать дончане. Они построили первую в Украине арену международного класса. Первый этап национального состязания «Донбасс тур» собрал участников из разных уголков Украины, Франции и Беларуси. А также полные трибуны зрителей.

Я ехала на конкур с замиранием сердца - жизнерадостный Жан-Клод пообещал после скачек дать интервью. Рассказать, почему поменял свою сытую Бельгию на наш проблемный Донецк и, наконец, как нашел здесь свою любовь. Но судьба распорядилась иначе.

...На аккуратном песочном поле - замысловатые комбинации из симпатичных, издали кажущихся игрушечными, препятствий. Изящная лошадь с невесомым всадником на спине, играючи берет одну высоту за другой. Под восторженные аплодисменты зрителей жюри объявляет в микрофон результаты. В квалификационном маршруте № 4 Жан-Клод, выступающий за Донецк, занял сразу первое и третье место. Цветы и кубок ему вручил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Jean-Claude Van Geenberghe death in Donetsk, Ukraine


Победу бельгийцу, четыре года назад принявшему украинское гражданство, помог добыть скакун Коронейшен. Умному красавчику восемнадцать лет. По лошадиным меркам, это уже очень много. Но Коронейшен не зря хранит звание одного из самых дорогих и талантливых скакунов мира: он много раз приносил победу хозяину, не подвел и теперь. После церемонии награждения Жан-Клод одобрительно хлопает друга шее, отдает груму, а сам... совершенно без сил оседает на стул. Его бросает в жар, потом в холод. Он просит принести чаю. И вдруг хватается за сердце...

До больницы спортсмена не довезли. Ему было всего сорок семь...

Несмотря на чудовищный шок, который испытали организаторы и участники турнира, оргкомитет решил продолжить соревнования. Ведь они были детищем Жан-Клода.

- Он хотел, чтобы в Украине конный спорт стал на высшую ступень своего развития, чтобы наши спортсмены получили возможность на равных выступать в Европе. Жан-Клод был нашим вдохновителем, сердцем, мотором. Мы сделаем всё, чтобы реализовать его мечту и превратить Донецк в столицу конного спорта.- сказал «Донбассу» генеральный секретарь Федерации конного спорта Украины Михаил Пархомчук.

Звездой второго дня соревнований стала Катарина Оффель, тоже представлявшая «Донбасс Эквицентр». Она получила Гран-при вкупе с цветами и денежным призом в сумме около тридцати тысяч гривен. Друзья, коллеги и поклонники давно зовут ее просто Катя. Миниатюрная немка, пять лет назад ставшая гражданкой Украины, приняла кубок со слезами на глазах: ведь Ван Генберге был ее другом и наставником.

...Есть люди, мимо которых просто нельзя пройти. Худощавый и невысокий, с горящим взглядом, Жан-Клод был одержим конным спортом.

- Лошади - это болезнь, - признался он мне. - Достаточно раз побывать на соревнованиях, чтоб навсегда подхватить этот вирус. Я хочу заразить этим вирусом всех дончан!

10 мая трибуны были заполнены, а значит, у Жан-Клода это получилось....


Катарина Оффель познакомилась со скакуном Соломоном всего за три дня до соревнований, что не помешало ей завоевать Гран-при!

Комфорт для скакунов

Комплекс «Донбасс Эквицентр» поражает размахом и комфортом. Он вмещает 1500 зрителей и рассчитан на 250 лошадей. Его гордость - арена для состязаний и две тренировочные площадки (крытая и для выступлений). Покрытие поля арены - это «умная» смесь из песка и геотекстиля, которая позволяет лошади максимально комфортно передвигаться и прыгать. Ведь когда скакун приземляется, под каждым копытом у него давление около двух с половиной тонн. И если площадка неправильно построена, велика вероятность повредить сухожилия. В центре продуманы и учтены все мелочи для максимального комфорта лошадок: 12 душевых, парковка на 60 коневозов (специальные грузовики). Аналогов этому комплексу в Европе не существует...

Деньги, талант и «своя» лошадь

- Чтобы стать топ-всадником, чего нужно больше: денег или таланта?

Генеральный секретарь Федерации конного спорта Украины Михаил Пархомчук:

- Топ-всадник - это сплав трех факторов. Можно быть очень богатым, иметь лучшее снаряжение, но не иметь таланта. Можно быть одаренным наездником, но без финансирования не будет развития. А можно иметь и талант, и финансы, но так и не встретить свою лошадь. Ту, что подарит тебе победу.

Ксения Малышева. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: