«Украина» появится на картах. Альпинистских (ФОТО)

Герой Украины Гречушкин В.В. и Вовченко А.Р. встречают команду после восхождения.

Как сообщал «Донбасс», альпинисты и шахтеры Донецкой области 29 июля покорили один из безымянных пятитысячников в районе ледника Южный Ильнычек на Тянь-Шане (территория Киргизии) и присвоили ему имя «Пик шахтеров Украины».

Пик Шахтеров Украины 5132 м.

По возвращении на родную землю руководитель экспедиции Сергей Ковалев подарил «Донбассу» свою карту, обозначив на ней открытую вершину, и рассказал подробности первого восхождения:

- Сверхзадачу мы выполнили. Облетев гору со всех сторон на вертолете, выбрали два маршрута на вершину: сложный (для профессиональных альпинистов) и попроще (для любителей). С интервалом в один день взошли по обоим маршрутам, и ребята-шахтеры очень хорошо себя показали. Жаль, что Володя Самофалов не поднялся на вершину. Он опытный инструктор альпинизма, но сказался возраст (за шестьдесят), да и здоровье подвело. Слава Богу, ничего критического, но после ушиба ребер шел медленно. Мы решили (считаю, правильно), что ему лучше не совершать восхождение. Пришлось ему две ночи самому просидеть в базовом лагере, и на спуске мы его забрали. Всё, что задумывали, получилось.

Команда первопроходцев на фоне покоренной горы: в первом ряду - Сергей Ковалев (Харцызск, мастер спорта международного класса), Василий Михайлюк (Макеевка, горный мастер ВТБ шахты им. Бажанова), Алексей Челпанов (Донецк, мастер спорта), Виталий Кутний (Доброполье, бригадир проходчиков шахты «Белецкая»), во втором ряду - Олег Палий (Горловка, мастер спорта), Игорь Стороженко (Макеевка, мастер спорта), Сергей Евсюков (Донецк, заведующий лабораторией Института горной механики им. Федорова), Владимир Самофалов (Донецк, электрослесарь шахтоуправления «Донбасс»). За кадром остались Иван Молдованов (Мариуполь), Сергей Шестов и Константин Здор (Донецк).

- Существовала ли опасность для жизни?

- Конечно! Мы попали в лавину, сорвали такую «доску» - мама, не горюй! На подходе к снежному куполу лежала классическая «снежная доска». Хотя снега было немного, но на старый и слежавшийся выпал свежий и пушистый (сантиметров 15-20). Ступив на него, мы сорвали верхний слой - и... получили адреналина. Ситуация была под контролем, но всё-таки Олега Палия протащило по склону метров двадцать. Поднявшись и отплевавшись от снега, он высказал всё, что думает - о снеге, лавинах, горах, альпинизме...

- Так что же он сказал?


- Это не для печати.  

На этой "вертушке" выбирали маршруты.

- Каковы ощущения первооткрывателя?

- Необычные. Приятные. Хотя мы старались выбрать наилучший период для восхождения, но там лето еще не наступило: на двух тысячах шиповник еще не зацвел. Ступаешь и понимаешь, что до тебя здесь никто не шел... С другой стороны, ловишь себя на мысли, что это, конечно, игра, и в этом нет ничего особенного: гора - она и есть гора, Тянь-Шань - он и есть Тянь-Шань. Специфический, своеобразный, интересный, сложный... Теперь остаётся «додавить» наименование «Пик шахтеров Украины». На альпинистских картах это название и маршруты обязательно внесут в единую классификацию горных вершин, а вот окончательное решение по наименованию Пика шахтеров остается за дипломатами и Кабмином Киргизии. 

Подарок редакции Донбасса.

- Теперь пришло долгожданное время отдохнуть?

- Отдыхать некогда: послезавтра отправляюсь на Монблан. А вернусь - начнем готовиться к новым восхождениям. Хотим, например, открыть в Антарктиде Пик Донбасса.


Виктор Тачинский.
Читайте также: