Лига чемпионов. Одноклубник Тимощука отбил два пенальти

Хансу-Йоргу БУТУ легче забить с игры, чем с пенальти.

Третий тур главного футбольного турнира Европы выдался бенефисом голкиперов: одни поймали всё, что летело в их ворота, другие по-детски начудили, а страж ворот «Баварии» Ханс-Йорг Бут парировал два пенальти.

Группа А

«Бордо» - «Бавария» - 2:1

Голы: 0:1 Сьяни, 6 (автогол), 1:1 Сьяни, 27, 2:1 Планю, 40.

Нереализованные пенальти: Гуркюфф, 66 («Бор.», вратарь) и Жуссие, 88 («Бор.», вратарь).

Удаления: Мюллер, 30 («Бав.», за два предупреждения), ван Буйтен, 88 («Бав.», фол последней надежды).

Голкипер «Баварии» Ханс-Йорг Бут попытался обвести Маруана Шамаха и... напросился на пенальти.

Анатолий Тимощук вышел в стартовом составе на позиции центрального полузащитника и отпахал по полной за «Баварию», которая доигрывала матч вдевятером. Украинец заработал и совершил по два фола, а еще отхватил рабочий «горчичник». В каждой команде нашелся свой герой-антигерой. У французов - защитник Сьяни, который забил дважды - сначала в свои ворота, а затем и в чужие. У немцев - голкипер Бут, который полез в авантюрную обводку (на фото) и был вынужден сбивать соперника, но тут же реабилитировался, парировав еще один пенальти. А в концовке игры Бут отбил еще один 11-метровый, не дав себя перехитрить ударом «ложечкой». Впрочем, вратарские подвиги «Баварию» не спасли, и это не удивляет, если учесть, что мюнхенцы предприняли всего две попытки, а игроки «Бордо» нанесли 15 ударов по воротам, причем 10 из них - в створ.

«Ювентус» - «Маккаби» - 1:0

Гол: Кьеллини, 47.

Удаление: Дутра, 68 («М.», опасная атака соперника).

Минимальная победа над записным аутсайдером позволила туринцам обогнать «Баварию». Исход матча решил защитник Кьеллини, замкнувший навес Диего со штрафного. Кстати, автор победного гола мог закончить игру на носилках, когда его грязно срубил Дутра, за что был сразу же изгнан с поля. Остальные свои моменты «Ювентус» не реализовал и мог бы за это поплатиться! Но ведь в туринских воротах стоит великолепный Буффон.

м

ГРУППА A

и

в

н

п

м

о

1

«Бордо» (Франция)

3

2

1

0

4-2

7

2

«Ювентус» (Турин, Италия)

3

1

2

0

2-1

5

3

«Бавария» (Мюнхен, Германия)

3

1

1

1

4-2

4

4

«Маккаби» (Хайфа, Израиль)

3

0

0

3

0-5

0

Следующие матчи (3 ноября): «Бавария» - «Бордо», «Маккаби» - «Ювентус».

Группа B

ЦСКА - «Манчестер Юнайтед» - 0:1

Гол: Валенсия, 85.

Премьерный поединок армейцев с манкунианцами не оправдал оптимистических прогнозов.

На родной синтетике «Лужников» москвичи не смогли создать каких-либо проблем ван дер Сару, тогда как Игорь Акинфеев фактически спас армейцев от разгрома. В одном из эпизодов за него сыграла перекладина, отразившая удар Антонио Валенсии, но свой следующий шанс эквадорец использовал, с острого угла распечатав ворота россиян. Конечно, очень обидно пропускать на последних минутах. Но на кого же пенять, если в концовке армейцы были согласны на ничью, а гости жаждали вырвать победу.

Неразбериха в «Красной армии»: Сергей Игнашевич и Элвир Рахимич мешают друг другу.

«Вольфсбург» - «Бешикташ» - 0:0

Удаление: Графите, 74 («В.», за удар соперника во время остановки игры).

«Черные орлы» сломали неприятную традицию - с шестой попытки взяли первое очко в поединках с представителями Бундеслиги. Немцы могли повести в счете в начале второго тайма, однако удар Джеко пришелся в штангу, а затем задачу гостям облегчил Графите, который перед подачей углового отмахнулся по лицу соперника, за что удостоился красной карточки. И всё-таки стамбульцы не рады добытой ничьей, перечеркнувшей их шансы на выход из группы.

м

ГРУППА B

и

в

н

п

м

о

1

«Манчестер Юнайтед» (Англия)

3

3

0

0

4-1

9

2

«Вольфсбург» (Германия)

3

1

1

1

4-3

4

3

ЦСКА (Москва, Россия)

3

1

0

2

3-5

3

4

«Бешикташ» (Стамбул, Турция)

3

0

1

2

1-3

1

Следующие матчи (3 ноября): ЦСКА - «Манчестер Юнайтед», «Бешикташ» - «Вольфсбург».

Группа C

«Реал» - «Милан» - 2:3

Голы: 1:0 Рауль, 19, 1:1 Пирло, 62, 1:2 Пато, 66, 2:2 Дренте, 76, 2:3 Пато, 88.

Миланский вратарь Нельсон Дида выронил мяч, и Рауль Гонсалес забил свой 68-й гол в еврокубках, сравнявшись с Филиппо Индзаги.

В самом интересном матче дня миланцы добыли волевую победу в Мадриде благодаря дублю Алешандро Пато, а третий гол у 20-летнего бразильца украл арбитр матча. Под проливным дождем состоялась очная дуэль лучших бомбардиров Европы: мадридца Рауля Гонсалеса (67 мячей в еврокубках) и миланца Филиппо Индзаги (68). Теперь они сравнялись: Рауль проявил голевое чутье и воспользовался «подарком» вратаря «Милана»: Дида выронил мяч прямо на ногу капитану «Реала», и тому оставалось всего-то попасть в рамку ворот. Впрочем, начудили оба вратаря. Мадридский коллега Диды не остался в долгу: обозначая игру на выходе, Касильяс пролетел мимо мяча, и миланец Дренте реализовал выход на опустевшие ворота. В концовке (при счете 2:2) соперники обменяли незасчитанными голами. Сначала Рауль ринулся на добивание (взятие ворот не засчитано из-за явного офсайда), а затем Пато забил чистейший гол, но арбитр Франк де Бликере его отменил. И всё-таки справедливость восторжествовала: с идеального паса Зеедорфа тот же Пато ударом слету принес «Милану» волевую победу.

«Цюрих» - «Марсель» - 0:1

Гол: Хайнце, 69.

Удаление: Бонарт, 90+2 («М.», за два предупреждения).

Экс-горняк Брандау сыграл полный матч и мог стать его героем, но ударом с пятачка угодил во вратаря. Прочие достижения Бренди таковы: четыре раза залез в офсайд, совершил три фола и получил «горчичник». Партнеры Брандау по атаке также не блистали, так что пришлось забивать ветерану Габриэлю Хайнце, который принес марсельцам первые очки.

м

ГРУППА C

и

в

н

п

м

о

1

«Милан» (Италия)

3

2

0

1

5-4

6

2

«Реал» (Мадрид, Испания)

3

2

0

1

10-5

6

3

«Марсель» (Франция)

3

1

0

2

2-5

3

4

«Цюрих» (Швейцария)

3

1

0

2

3-6

3

Следующие матчи (3 ноября): «Милан» - «Реал», «Марсель» - «Цюрих».

Группа D

«Челси» - «Атлетико» - 4:0

Голы: Калу, 41, 52, Лэмпард, 69, Переа, 90+1 (автогол).

Главная проблема мадридских «матрасников» - баранка в графе забитые мячи, поэтому в Лондоне «Атлетико» сыграл агрессивно и уступил «аристократам» только в одном - всё в том же злополучном показателе. Да, гости создали столько же моментов, сколько и хозяева, но мяч просто отказывался идти в ворота Чеха. А лучшим игроком заслуженно признан Фрэнк Лэмпард: остроумным скрытым пасом начал голевую атаку, затем от углового флажка сделал результативный навес, наконец, и сам отличился ударом с линии штрафной площади.

«Порту» - АПОЕЛ - 2:1

Голы: 0:1 Перейра, 22 (автогол), 1:1 Халк, 33, 2:1 Халк, 48 (с пенальти).

Удаление: Мариано, 74 («П.», за удар соперника).

Костантинос Хараламбидес и игроки АПОЕЛа празднуют первый в истории Кипра гол в Лиге чемпионов.

Кипру потребовалось 202 минуты, чтобы забить исторический гол в Лиге чемпионов. Правда, его авторство принадлежит португальскому «самострельщику». Локальная неудача не смутила «драконов», и они создали достаточное количество моментов, которых и хватило для победы над островитянами. Даже при низком проценте реализации.

м

ГРУППА D

и

в

н

п

м

о

1

«Челси» (Лондон, Англия)

3

3

0

0

6-0

9

2

«Порту» (Порто, Португалия)

3

2

0

1

4-2

6

3

АПОЕЛ (Никосия, Кипр)

3

0

1

2

1-3

1

4

«Атлетико» (Мадрид, Испания)

3

0

1

2

0-6

1

Следующие матчи (3 ноября): «Атлетико» - «Челси», АПОЕЛ - «Порту».


Виктор Тачинский.
Читайте также: