ФК "Металлург" отпускает Мгуни в... БК "Донецк"

На тренировке в БК "Донецк" Мусавенкоси Мгуни вспоминает юношеские навыки баскетбольного кудесника.

Футбольный клуб «Металлург» (Донецк) пошел навстречу желанию своего форварда  Мусавенкоси Мгуни, который является самым высоким футболистом украинской лиги, продолжить спортивную карьеру в баскетбольном клубе «Донецк».

Однолюбам живется легче, не правда ли? На крутой поворот в жизни отважился Мусавенкоси Мгуни - во имя осуществления своей детской мечты. Зимбабвийский спортсмен, отказавшись от контракта с футбольным «Металлургом», со следующего сезона будет сражаться за баскетбольных «тигров». Комментарии нюансов этого сенсационного трансфера газета «Донбасс» получила у всех заинтересованных сторон. 

- Мусавенкоси Мгуни мы пригласили на позицию легкого форварда, которую в нашей команде требовалось усилить, - говорит Валерий Плеханов, президент и главный тренер БК «Донецк». - Я обратил внимание, что он не пропускает наши домашние матчи во Дворце спорта «Дружба». Когда же узнал, что он чемпион и лучший бомбардир юношеского первенства Африки по баскетболу, сразу же предложил ему прийти на просмотр. И на тренировках он оправдал мои ожидания: такой классный форвард (рост 196 см при весе 80 кг), легкий, быстрый, техничный, думающий, с тигриной пластичностью, - мечта любого тренера. Думаю, он поможет нам в завоевании титулов на внутренней и международной аренах.

- Конечно, жаль расставаться с Мгуни, ведь на данный момент он является ключевым игроком команды, - грустно резюмирует Николай Костов, главный тренер «Металлурга». - Надеюсь, что свою победную точку он поставит в финале Кубка Украины. Во всяком случае, Муса планирует доиграть сезон до конца, а потом выкупить свой контракт. Наши игроки сожалеют о его уходе, но мы с уважением отнеслись к его выбору. С другой стороны, после ухода Мгуни наши форварды Кингсли, Танаса и юный Иванко получат дополнительную игровую практику и больше шансов раскрыть свой потенциал.

- В детстве тренеры говорили мне, что я обладаю хорошими способностями во многих видах спорта: легкой атлетике, футболе, волейболе, баскетболе... Когда же остро встала проблема выбора, я остановился на футболе как более денежном, потому что нужно было обеспечить семью и свое будущее, - откровенничает виновник сенсации Мусавенкоси Мгуни. - Век спортсмена очень короток, но свой «миллион» я уже заработал. И скажу откровенно: чуть ли не каждую ночь мне снится феноменальная игра моего кумира Майкла Джордана... Я осознаю, что мне уже 26 лет, и вряд ли у меня получится превзойти рекорды Его воздушества... И всё-таки надеюсь поиграть в Национальной баскетбольной ассоциации и завоевать хотя бы один чемпионский перстень.

Улыбается


Виктор Тачинский. Фото БК «Донецк».
Читайте также: