Лига чемпионов. Мастер против экс-подмастерья

Анатолий Тимощук.

Завтра, 22 мая, на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» в решающем матче Лиги чемпионов сойдутся «Бавария» и «Интер». Одной из многочисленных сюжетных линий этого поединка станет дуэль между учителем и учеником, ведь наставник «Интера» Жозе Моуриньо с 1997 по 2000 год был помощником нынешнего тренера баварцев Луи ван Гааля в испанской «Барселоне».

Португальскому специалисту, между прочим, уже известен вкус побед над «Баварией»: в четвертьфинале Лиги чемпионов 2004/05 его «Челси» выиграл дома 4:2, уступил в Мюнхене 2:3 и прошел дальше. Ван Гааль с «Интером» не был «знаком», но в его тренерском активе есть три еврокубковых финала против итальянских команд, все во главе «Аякса»: победные против «Торино» в Кубке УЕФА-1992 и «Милана» в Лиге чемпионов-1995, а также про-игранный «Ювентусу» в Лиге чемпионов-1996.

Что касается истории взаимоотношений команд, то удивляет, что такие завсегдатаи еврокубков, как «Интер» и «Бавария», ранее пересекались лишь дважды. И в обоих случаях успех был на стороне немецкой команды. В 1/8 финала Кубка УЕФА 1988/89 команды обменялись гостевыми победами - 2:0 в Мюнхене и 3:1 в Милане, дальше прошла «Бавария». А в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/07 немцы сыграли на выезде 1:1, а дома одержали победу 2:0. Если же говорить об итало-немецком противостоянии в финалах Кубка чемпионов, то сегодняшний матч будет третьим, и в обоих предыдущих верх брали представители Бундеслиги: в 1983 и 1997 годах соответственно «Гамбург» и «Боруссия» обыгрывали «Ювентус».

Отметим также, что в нынешнем розыгрыше «Бавария» просто специализируется на соперниках из Италии: по пути к финалу немцы оставили за бортом турнира «Ювентус» и «Фиорентину». Ну, и еще один аргумент в пользу немецкой команды: в ее составе играет наш Анатолий Тимощук, в богатой коллекции титулов которого еще нет Кубка чемпионов. Шутка, конечно, но все же...


Юрий Окунь.
Читайте также: