Франкитти возвращается в первую шестерку Castrol Driver Rankings

Дарио Франкитти опередил чемпионов Формулы 1 Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо и вернулся в первую шестерку Castrol Driver Rankings после великолепной победы в этапе Индикар в Мид-Огайо.

Этот звездный британский пилот, который хочет в этом году завоевать подряд еще один титул в американской серии, обогнал Уилла Пауэра, чтобы одержать вторую победу в сезоне и подняться на две позиции в Castrol Driver Rankings.

Второе место в гонке помогло австралийцу Пауэру сохранить лидерство в чемпионате и подняться на пять позиций в Castrol Driver Rankings. Сейчас пилот Penske 16-й. В этой гонке также блеснули Алекс Таглиани (127-ое место), который пришел к финишу четвертым и улучшил свой рейтинг на 38 позиций, и Симона де Сильвестро (169-ое место), которая поднялась на 27 позиций после восьмого места в гонке, что было лучшим результатом в ее карьере.

В Мид-Огайо крупно не повезло пилоту Andretti Autosport Дэнике Патрик (83-е место), которая отметилась на этой неделе рекордным падением в первой сотне Castrol Driver Rankings, потеряв 13 позиций, и Грэму Рахалю (114-ое место), который опустился на девять позиций. Оба пилота не смогли финишировать в первой двадцатке.

Хуан Пабло Монтойя одержал свою первую за три года победу в НАСКАР на Уоткинс Глен. Это позволило колумбийцу подняться на две позиции и занять 26-ое место.  Позиции лидера серии Кевина Харвика (15-ое место) и чемпиона Джимми Джонсона не изменились. Таким образом, ас Формулы 1 Себастьян Феттель сохраняет первое место в рейтинге 20-ую неделю подряд.

Канадец Бруно Шпенглер упрочил свое лидерство в немецкой серии ДТМ, одержав победу на Нюрбургринге. Благодаря этому пилот Mercedes поднялся на 12 позиций и занял 47-ое место. Тимо Шайдер (62-ое место), который сейчас защищает чемпионский титул, не смог повторить свою победу 2009 года и потерял 12 позиций.

Больше всех в первой сотне Castrol Driver Rankings продвинулись пилоты Ganassi Riley Скотт Прюэтт и Мемо Рохас, которые победили в гонке Град-Ам на Уоткинс Глен. Эта пара гонщиков поднялась на 15 позиций и сейчас разделяет 69-ое место.

Тем временем в конкурирующей Американской серии "Ле-Ман" свою первую победу в составе команды Dyson Lola одержали Крис Дайсон (259-ое место) и Гай Смит (187-ое место). При этом Дайсон поднялся больше чем на 100 позиций.

Двойная победа Джейсона Плато (151-ое место) в этапе Британского кузовного чемпионата на Снеттертоне улучшило положение пилота Chevrolet на 12 позиций. Еще одна победа в Евросериях позволила Эдоардо Мортаре (104-ое место) опередить Мальттери Боттаса (107-ое место) и занять самую высокую позицию в рейтинге среди пилотов Формулы 3.

В нижней части рейтинговой таблицы Castrol Driver Rankings большим прогрессом отметились два пилота, чьи имена являются культовыми в мире автогонок, - Вильнёв и Пике. Чемпион Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв (1341-ое место) поднялся на 149 позиций, финишировав восьмым в гонке Национальной серии НАСКАР на Уоткинс Глен, а Нельсон Пике - младший (1399-ое место) опередил Вильнёва на одну позицию в своей дебютной гонке в серии и поднялся на 171 строчку.