Сенсация: "ильичевцы" без Близнюка разгромили "металлургов" с Костовым

Александр Яценко останавливает рейд Шины.

Мариупольские футболисты впервые выиграли на поле донецкого «Металлурга», причем по-крупному! Этому историческому событию предшествовала основательная встряска «Ильичевца»: унизительный антирекорд (0:9 от «динамовцев») и как следствие - тренерская отставка Ильи Близнюка. В итоге азовцам под горячую руку попались земляки-дон-чане, которые также переживают не лучшие времена. Напомню, после четырех поражений кряду наставник команды Николай Костов подал в отставку, однако президент клуба уговорил его остаться.

«Металлург» (Д) - «Ильичевец» - 0:3

«Металлург»: Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина (Ф.Тейшейра, 56), Лазич, Морозюк (Прийма, 43), Димитров, Клейтон (Мгуни, 46), Годин, Танаса.

«Ильичевец»:
Романенко, Яценко, Чучман, Путивцев, Савин, Пуканыч, Яворский (Козориз, 90+1), Кривошеенко, Ярошенко (Насибулин, 82), Тищенко, Мельник (Габедава, 86),

Голы: Пуканыч, 43, Ярошенко, 51 (с пенальти) и 60 (с пенальти).

Последний раз «Ильичевец»  крупно выигрывал на выезде шесть лет назад (у «Кривбасса»). И, наблюдая за первым таймом, вряд ли кто-нибудь поставил бы на победу гостей. Скорее, наоборот. Но ведь парадоксы в футболе случаются, как и курьезные голы, благодаря которому «Ильичевец» повел в счете. За пару минут до перерыва дончане провели замену. Вместо Морозюка вышел Прийма. Дабы тот побыстрее освоился, вратарь сразу же катнул ему мяч. Однако новенький даже не успел сделать первое касание, как его обокрал Пуканыч, выскочив из-за спины, и хладнокровно реализовал выход один на один. После перерыва «Металлург» сделал гостям еще два подарка в виде пенальти. Кривошеенко лихо ринулся в коридорчик между двумя защитниками и был сбит запоздавшим подкатом - пенальти реализовал Ярошенко. А затем он же забил с точки еще раз, когда ноги Мельнику заплел вратарь. Ко всем несчастьям дончан, значительную часть матча им довелось играть в меньшинстве: травмировался Воловик, а к тому времени лимит замен уже был исчерпан.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»: «Мы разберемся с футболистами, кто виноват. Сейчас не хочу никого обвинять. Игры нет... Мы всегда гордились, что наша команда тактически выглядела хорошо, быстро перемещалась из обороны в атаку и наоборот. Мы ранее хорошо комбинировали, на данном этапе это отсутствует. Нет игры - нет результата. Психологически команда тоже в плохом состоянии».

Александр Волков, и. о. главного тренера «Ильичевца»: «В раздевалке руководители клуба высказали благодарность за ту работу, которую они сделали. Ребята выполнили тактическую установку сегодня на все сто. В принципе, были некоторые нюансы, мы их проанализируем на разборе».

Лучший дебютант

Александр Волков - лучший тренер-дебютант мариупольской команды за всю историю ее выступлений в элитном дивизионе. Только двоим его предшественникам - Павлову и Балану - удавалось начать с победы, а Волков стал единственным, кто стартовал с крупной победой в гостевом матче.